LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.11.2023, 20:24

Возможные риски и последствия развода, заключенного за границей - как защитить себя от негативных последствий?

Вопрос №20910633 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.11.2023, 20:24
Брак заключён за границей, в бывшей стране СНГ.. Расторгается в Крыму и везде, кроме России, решение суда о разводе считается недействительным. Может ли ответчик этот факт как-то использовать в дальнейшем, если захочет навредить истцу? Какие могут быть риски для истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу коротко и предложу вам задуматься

Крым значения имеет.

Это РФ.

Расторгнуть брак вы можете где угодно, если вы гражданка РФ

И по ст.21-22 СК РФ в РФ он будет признаваться со всеми последствиями

Но муж в Грузии будет считаться мужем тоже совсем последствиями и там его юридические действия могут быть непредсказуемыми и все ваши права, которые у вас есть в РФ окажутся бессильными

Вам это надо?

18.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)Нужно понимать, крым употребляем в контексте Украины еще так понимаю?

2)Ведь крым это часть России.

3)В связи с этим, честно сказать, вообще не пойму, о чем идет речь, что за страна, где вы заключили брак, что стоит запрет на Россию.

4)С вас нужно куда больше информации ст. 160 СК РФ

17.11.2023, 20:26

Крым - оккупированная территория по мнению Украины. И там издан закон о переносе подсудности из Крыма на Украину. Часть 1 статьи 12 Закона о защите граждан.

17.11.2023, 20:30

У вас брак где зарегистрирован?!

17.11.2023, 20:31

В Грузии

17.11.2023, 20:38

Вы спокойно можете расторгнуть брак на территории РФ, прочти почту

17.11.2023, 21:00

Здравствуйте! У вас никаких проблем с расторжением брака не должно быть, не в Крыму (действует законодательство РФ), не на всей территории РФ. Права и обязанности связанные с разделом имущества, содержанием детей тоже будут такие, как и при расторжении брака с гр. РФ

Ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ст.160 СК РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.11.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Если есть имущество за границей, то это может повлечь возможные риски недействительности расторжения брака, которое имело место в РФ (ст.160 Семейного кодекса РФ). К примеру один из супругов будет наживать имущество, после чего другой предъявит иск о разделе этого имущества, пользуясь тем, что брак расторгнут в юрисдикции, не признаваемой за рубежом. Так что лучше брак расторгнуть не в Крыму, а на большое земле (ст.21-22 Семейного кодекса РФ).

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

17.11.2023, 23:40

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что брак был зарегистрирован в Грузии, Вы вправе его расторгнуть на всей территории РФ в органах ЗАГС (ст.19 СК РФ, ст.35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

18.11.2023, 01:41
Оценка автора вопроса:

Брак может быть расторгнут в РФ.

Вы гражданка России.

СК РФ. Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.11.2023, 18:42

Здравствуйте он может навредить Истца, но зависит от законов той страны.

Вы указали что брак был заключён в грузии

Согласно Закону Российской Федерации "О международном частном праве", для развода с иностранным гражданином необходимо соблюдать процедуры, установленные законодательством той страны, где был заключен брак.

В случае обоюдного согласия супругов, расторжение брака происходит в территориальном органе Юридического Лица Публичного Права «Агентство по Развитию Государственных Сервисов» Министерства Юстиции Грузии.

Оба супруга обращаются в упомянутый орган совместным заявлением или с помощью законных представителей. Если между супругами существует спор, то развод происходит в судебном порядке. Развод/расторжение брака может быть проведено нотариусом в пределах делегированных полномочий.

Судебное решение о расторжении брака должно быть зарегистрировано в территориальном органе Юридического Лица Публичного Права «Агентство по Развитию Государственных Сервисов» Министерства Юстиции Грузии или в Доме Юстиции. Расторжение брака является действительным только с момента регистрации.

На основании ст. 160 СК РФ развод с иностранным гражданином в России происходит по нормам законодательства РФ. Гражданство обеих сторон семейной пары не имеет значения. Для семейных пар с детьми, при необходимости раздела имущества и в некоторых других ситуациях процедура развода возможна только через суд.

В Грузии свои Законы и своя процедура, если есть дети и имущество, то надо через суд.

Последствия такие, что долги могут на вас повесить как на супруга.

По ст 1158 ГК Грузии имущество приобретённые в браке является обшим. Если вы что то приобретёте. То будет считаться общим.

См

ст 1123 ГК Ггрузии

18.11.2023, 20:18