Москва, 17.11.2023, 22:35

Риелтор взяла задаток от покупателя от моего имени - что делать и как защитить свои интересы?

Вопрос №20910875 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 22:35
Вот как раз такой договор и подсунула мне риелторша. Где она имеет право принимать задаток от имени продавца. Сижу и не знаю что делать. Пока ей ничего не говорила, сомневаюсь, что покупатели дадут задаток больше, чем ее комиссия (50 тысяч), но может ли так быть, что сколько дадут она заберет себе и исчезнет, а покупатели потребуют задаток назад, но уже от меня? Так как от моего же имени она его брать будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем такой вариант не исключён. Но если так получится, то можете возразить покупателям. Фактически деньги не были переданы.

В полицию заявите кражу ст.158 УК, мошенничество ст.159 УК, присвоение ст.160 УК.

Это будет вашим возражением (ст.149 гпк), если подадут на вас в суд.

17.11.2023, 22:46

А можно ли как-то исправить договор, если он уже подписан? Хочу написать, что задаток пусть переводят мне на карту и написать номер карты

17.11.2023, 22:54

Здравствуйте Мария

Вы всегда можете изменить условия договора в порядке ст.450 ГК РФ. Такое условие, как получение задатка в счет будущей сделки, возможно отразить в договоре, но с оговоркой о переводе денег вам на счет.

Риэлтор не вправе совершать действия по расторгнутому договору.

___

Письменно направляйте риэлтору ценным письмом с описью вложения требование о расторжении договора и заелючении нового. Опись сохраните. Если откажется, то озвучьте, что обратитесь в суд и взыщите с нее все убытки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.11.2023, 23:08

Можете предложить внести изменения в договор. Изменения в договор вносятся путем подписания дополнительного соглашения. В доп. соглашении устанавливаются условия, которые изменяются в договоре.

Ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

17.11.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Почему нет? Однако если услуга не оказана, вы вправе потребовать от риэлтора возврата денег на основании ст 782 ГК РФ.

17.11.2023, 22:44

Здравствуйте! Для того чтобы не переживать по факту возможного обмана, необходимо заключить письменное соглашение по задатку с продавцом. В продаже недвижимости заключается предварительный договор купли-продажи и в нем прописывается сумма задатка, порядок и способ его уплаты. Для того, чтобы риелтор мог получить задаток вместо продавца, данное условие также должно быть прописано в предварительном договоре купли-продажи. Так как вы описываете ситуацию, так не должно быть и вы очень сильно рискуете.

Ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

17.11.2023, 23:02

Здравствуйте, Мария! Если еще не подписали договор, предусматривающий получение задатка (ст.380-381 ГК РФ), то не стоит соглашаться на такие условия с риэлтором. Получать денежные средства можно от тех, кому доверяете. Если же доверия нет, то лучше не подписываться под условия, которые Вас заранее не устраивают. Действительно если она получит деньги в большом объеме и скроется, то ответственность перед покупателями может лежать на Вас. Однако у нее должна быть также доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) с правом получения денежных средств. У покупателей же нет оснований ей доверять просто на основании договора с Вами.

17.11.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Мария.

1)Вы можете изменить договор в любой момент, если посчитаете это необходимым, так же вы можете в случае если она будет отказываться или в этом роде, то можете расторгнуть договор и все.

2)Вы рискуете сейчас, так как она моет взять и исчезнуть, как часто бывает, для чего вам это нужно.

3)А с вас потом будут требовать задаток за квартиру, вы то с нее потом взыщите через суд, но силы и нервы вам думаю куда важнее.

ст.450 ГК РФ

18.11.2023, 00:01