LSN Messenger
Дмитров, 18.11.2023, 01:35

Возможно ли взыскание алиментов за прошлый период до установления отцовства в судебном порядке?

Вопрос №20911082 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 01:35
Подан иск в суд на признание отцовства и взыскание алиментов. В суд идти не хочу, предполагаю, что установят автоматом и начнут взыскивать алименты с даты подачи иска. Вопрос: возможно ли взыскание алиментов за прошлый период, до установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

В ваше отсутствие суд сможет рассмотреть дело по иску об установлении отцовства с учетом ниже изложенного и с учетом ст.167 ГПК РФ.За прошлый период взыскать алименты не возможно, до установления отцовства.

___

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

___

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым согласно ч. 3 статьи 79 ГПК РФ, в соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах

___

Из вышеизложенного следует : Если вы не явитесь на судебный процесс, надлежаще извещенный в порядке ст.165.1 ГК РФ и не направите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то суд вынесет заочное решение без вас и установит отцовство на основании доказательств исходя мз материалов дела. ДНК экспертиза и не понадобится.

Учитывая, что алименты присуждаются только с момента обращения в суд, то в вашем случае взыскать алименты за прежнее время юридический не возможно до даты установления судом отцовства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. В случае если Вы не явитесь и не предоставите документы в рамках своего дела, то вопрос будет решен исключительно в пользу истца.

18.11.2023, 01:52

Да, возможно. Все зависит от обстоятельств дела.

18.11.2023, 01:57
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если не хотите идти в суд вы имеете право вести дело в суде через представителя.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей.

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Взыскивать алименты будут только с момента установления отцовства, т.е. с момента, когда экспертиза ДНК даст положительное заключение. До этого, пока отцовство не установлено, к сожалению, это не возможно де-фвкто и де-юре.

Согласно статье 49 СК РФ, отцовство может быть установлено путем обращения в суд.

Желаю вам успешного решения вопроса!

18.11.2023, 02:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что я не обязан идти в суд и на экспертизу ДНК?

Пусть признают меня отцом, назначат алименты и оставят меня в покое. Буду платить, мне не жалко, но с ней встречаться и общаться категорически не намерен.

18.11.2023, 02:20
Это лучший ответ

На экспертизу ДНК вы обязаны явиться, если вы не признаете иск. Если иск признаете, то на Экспертизу не нужно являться и нести лишние расходы, потому что суд их будет взыскивать по заявлению истца с проигравшей стороны в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

18.11.2023, 02:25

Как я могу признать иск или не признать, если я не хочу идти в суд? Думаю признают без моего участия

18.11.2023, 02:28

Дмитрий, если вы не пойдете в суд вообще, да, могут признать и без вашего участия. Простите, я сначала не поняла, что вы задаете вопросы для себя.

18.11.2023, 02:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий

Решать вам, идти или нет на судебный процесс - сугубо Ваше законное право . Если вопрос по назначению ДНК экспертизе будет поставлен перед судом, то ВС РФ в своем Постановление от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) в п.20

дал разъяснения по этому поводу, о том, что: при уклонении стороны от участия в экспертизе, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, что согласуется и с ч. 3 статьи 79 ГПК РФ

___

Суд в ваше отсутствие рассмотрит дело. Но алименты присудит только с момента обращения в суд в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 05:52

Если вы не хотите являться в суд вообще и без представителя, суд может, согласно статье 222 ГПК РФ, оставить исковое заявление без рассмотрения.

18.11.2023, 02:22
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.107 СК предусматривает за три последних года, но на практике может быть больший период.

Если не будет установлено место работы, то насчитают по средней заработной плате или в размере 0.5% прож. Минимума (ст.81-81 СК)

18.11.2023, 02:35

Здравствуйте Дмитрий!

Ваше нежелание, как мужчины, присутствовать в суде при обсуждении всех нюансов отношений с женщиной, понятно и объяснимо

Что можно сделать?

а) направить возражение на иск, в котором указать Вашу позицию по рассматриваемому вопросу

б) заключить Соглашение с адвокатом или договор с юристом на представление ваших интересов

В любом случае очень желательно, чтобы Вы предварительно, до начала судебного разбирательства направили заявление в суд с просьбой рассмотреть вопрос в ваше отсутствие в соответствии с ч.1 ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

возможно ли взыскание алиментов за прошлый период, до установления отцовства?

Нет.

Как указано в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

1. Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации)

Т.е. именно установление факта отцовства находится в причинно-следственной связи с установлением алиментов на содержание ребенка

18.11.2023, 06:18
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ответ: Невозможно взыскание алиментов за период до установления отцовства, потому что до этого времени вы не были отцом юридически, соответственно, у вас не было обязанности содержать ребенка.

"Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)".

18.11.2023, 10:46

В... в суд... ?

Не обязательно участие в экспертизе по отцовству, достаточно сдать сравнительные элементы по определению суда по ст.79 ТК РФ, образцы так называемые, и всё.

Если не отец при наличии сравнительных образцов - законных полученных образов и суд вынесет соответствующего его решения.

18.11.2023, 18:16