Отказ от навязчивого условия - как получить груз от ТК Деловые линии без доставки до адресата
Надо смотреть договор перевозки. Если в нем указано, что можно отказаться от доставки, то Вы вправе это сделать. Если не указано, то согласно ст. 806 ГК РФ, Вы праве расторгнуть договор перевозки в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом вторую сторону договора. Но при этом Вам придется оплатить все убытки, понесенные этой стороной.
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что условия договора с доставкой до терминала. Я всегда оплачивал поступивший груз в кассе терминала. Но сейчас, без вариантов. ТОЛЬКО с доставкой до адресата!
Если в договоре нет условия о доставке до адресата, направьте второй стороне договора претензию с требованием незамедлительно выдать груз. Если не выдаст, то подадите в суд и взыщете неустойку, штраф и моральный вред.
Оплачивал, и забирал поступивший груз своим автотранспортом
Сейчас, этого делать нельзя. Объясняя это тем, что я не могу забирать груз из терминала личным автотранспортом, а только с доставкой до адресата коммерческим транспортом ТК "Деловые линии".
Здравствуйте Игорь
По вашему делу могу пояснить следующее .ТК "Деловые линии " незаконно навязывают услугу доставки, если не оговорено в договоре поставки.
В соответствии со ст.15
Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принять доставленный ему груз.
___
Помимо норм Гражданского кодекса, Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее – Устав) и Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее – Правила перевозок), на отношения, которые возникают из договоров перевозки и транспортной экспедиции, заключенных для не связанных с предпринимательской деятельностью целей, распространяются положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"
___
Недопустимы условия, которые, обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом согласно п.5 ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"
___
На основании вышеизложенного вы вправе: в порядке досудебного урегулирования спора письменно направить требование о выдачи груза ТК " Деловые линии" , желательно направить ценным письмом с описью вложения со ссылкой на вышеперечисленные законы и добавить, что в случае отказа от выдачи груза в терминале вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском и взыскать все понесенные убытки, расходы и судебные издержки.
___
Выждав 10 дней после получения адресатом письма и не получив результата, придеться обратиться в суд
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Спасибо большое. Будем разбираться.
И вам спасибо, если воспользуйтесь функцией выбора ответа лучшим для оплаты консультации в рамках ст.779 ГК РФ.