LSN Messenger

Затруднения с увольнением - как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №20911686 из г. Тюмень
опубликован 18.11.2023, 11:52
Нахожусь на испытательном сроке. Уведомила директора что собираюсь уволиться по собственному желанию за 4 дня, в понедельник. Директор попросил переписать заявление сначала вторником, а затем понедельником следующей недели. В итоге я не могу забрать трудовую уже 2 неделю. Сам директор в отпуске, но иногда приходит в школу. Я нашла новое место работы, но устроиться без трудовой туда не могу. Секретарь мое заявление не регистрирует, мотивирует отказ распоряжением директора. Что мне делать? Отпуск у директора закончится только через 10 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо направить заявление почтой, заказным (с описью вложения желательно), тогда сроки зафиксируются.

Ст.80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

18.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отправляйте заявление об увольнении заказным письмом

18.11.2023, 11:55

Направьте заказной почтой с письмом вложения свое заявление.

18.11.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Точнее с описью вложения.

18.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление на увольнение с указанием даты увольнения не ранее чем через 2 недели. Одновременно направляйте его и через секретаря почтой. Иначе рискуете увольнением по статье когда решите перестать ходить на работу. Лучше поручите юристу подготовку документа

18.11.2023, 11:57

Здравствуйте, я на испытательном сроке. Вопрос об увольнении должен решаться в течение 3-х дней

18.11.2023, 12:12

Извините, проглядел. Пишу с телефона. Но тем не менее нужно как-то зафиксировать вручение заявления

18.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Вы конечно можете направить заказное письмо с заявлением на увольнение, однако директор может месяц его не получать.

Нужно направить работодателю телеграмму с текстом заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Удачи

18.11.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Олеся Владимировна, здравствуйте.

За директора кто-то должен исполнять обязанности.

Поэтому подавайте заявление на увольнение, если отказываются принимать, то отправляйте быстрой почтой.

С уважением

18.11.2023, 12:29
Оценка автора вопроса: