Испытаниями завуча - как бороться с проблемным учителем в школе
Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является одним из оснований для расторжения трудового договора (п.5 ст.81 ТК РФ).
Поэтому единственно верный способ воздействия на учителя, который пытается использовать обращения в государственные органы с жалобами в качестве способа реагирования на обоснованные замечания администрации школы по поводу ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей, состоит в сочетании следующих мер.
1. Дисциплинарное взыскание, налагаемое по факту неполного исполнения должностных обязанностей по вине работника (ст.192 ТК РФ).
2. Разъяснения о неизбежности увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ в случае повторных нарушений.
3. Снижение стимулирующих выплат в периодах нарушений. Это возможно, если условиями выплат является отсутствие взысканий за неисполнение трудовых обязанностей.
Кроме того, целесообразна воспитательная работа с учителем для усвоения и неукоснительного соблюдения им самим норм общения в коллективе, понимания взаимосвязи между личным поведением и воспитанием обучающихся в школе.
Такую работу могут проводить директор школы, а также его заместители по учебной части и по воспитательной работе.
Добрый день!
Выход один - увольнять.
В силу положений ст. 192 Трудового кодекса РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3)увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 193 ТК РФ установлен порядок применения дисциплинарного взыскания
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Невозможно запретить гражданину обращаться в муниципальные и государственные органы. Это право закреплено ст.
Однако в случае, если в жалобах содержится недостоверная, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию руководства школы или иных сотрудников, у потерпевших есть право обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении учителя, из распространившего, к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, а также подать иск об опровержении этих сведений и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ.
Здравствуйте!
Ну вариантов тут только два: либо увольнять, либо подавать в суд на нее о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Глава 13 ТК РФ. Прекращение трудового договора (действующая редакция)
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 152 см. Постановление КС РФ от 21.07.2023 N 44-П.
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
АЛЕКСАНДР, но это же нормально, что появился стимулятор вашей трудовой деятельности, в противном случае, вы бы просто в болоте колтыхались, заметьте, не купались, а именно колтыхались, но прибывший новый сотрудник, это просто свежий ветер, и вам не даст застояться, нет нарушений, живите спокойно, есть нарушения, исправляйте, и не совершайте их снова. Увольнять не советую, да и не уволите, если в семье юрист. И запомните, каждый имеет право на своё мнение.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Права и свободы (ст.ст. 2 - 18) Статья 10. Свобода выражения мнения
Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.
Всего Вам хорошего, таких граждан немного, ими нужно дорожить, и чему то учиться у них.
Добрый вечер, Александр.
1)Начнем с того, что если она не выполняет свои обязанности, то старайтесь максимально привлечь ее к дисциплинарной ответственности.
2)Иными словами, тут либо увольнение либо в случае если подает просто так и хоть каким-то образом затрагивает честь и достоинство, то тогда в суд на нее.
3)Иного варианта просто нету, так как запретить ей никто не сможет, это ее полное право к сожалению
4)ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации