Нальчик, 18.11.2023, 19:36

Нарушение прав при получении судебной повестки - что делать?

Вопрос №20912613 из г. Нальчик
опубликован 18.11.2023, 19:36
Нам пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика по делу о возмещении тяжкого вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним (в том числе малолетним) ребенком, с имущества его родителей. Повестку мы получили 8 ноября, а суд 21 ноября в другом городе и далеко от нашего города. Между тем, ни определения суда о принятии искового заявления к производству, ни повесток из суда о назначении гражданского дела к судебному разбирательству, мы не получали. Кроме того на судебной повестке указан не наш адрес, а абсолютно чужой (мы там никогда не жили и не были прописаны). Хотя истец прекрасно знает наш адрес проживания. Возможно это специально, чтоб мы не приезжали в суд или не успели. Подскажите пожалуйста, были ли нарушены наши права, если да, то кем и на какой закон можно ссылаться? И что нам в первую очередь сделать, чтоб хотя бы перенесли суд так, как мы не успеем собрать все доказательства, нанять адвоката и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо направить в адрес суда ходатайство о переносе даты судебного заседания для возможности получения копии искового заявления и прилагаемых документов, подготовки мотивированных возражений, поиска представителя и т.д. также укажите, что истец злоупотребляет правом, умышленно указал несоответствующий действительности адрес места жительства ответчиков. Также возможно заявить ходатайство о проведении судебного заседания посредством ВКС.

18.11.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Получите иск и документы к нему в суде, обратитесь к любому юрисиу в личные сообщения за помощью в сосиавоении возражения на иск.

18.11.2023, 19:37

Направьте на адрес суда ходатайство об отложении судебного заседания на тех основаниях что приводите здесь (не успеем собрать все доказательства, нанять адвоката)

18.11.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Вы можете прислать повестку для ознакомления, любому юристу, либо самостоятельно посмотреть есть ли такое производство в суде. Написать возражение на исковое заявление необходимо. И можете ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с тем, что не получали исковое заявление.

18.11.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете на сайте суда посмотреть информацию по движению Вашего дела. Если до 21.11.2023 других судебных заседаний не было, это первое назначенное судебное заседание, то тогда на 21.11.2023 назначено предварительное судебное заседание (собеседование), на которое можно не являться без негативных последствий. В этом случае у Вас будет достаточно времени ознакомиться с делом и подготовить возражения на иск. Если назначено рассмотрение иска по существу, то можете направить ходатайство об отложении дела для подготовки позиции по делу.

18.11.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Да, я смотрела такую информацию. Было проведено судебное заседание 24 октября, но о нем мы ничего не знали.

18.11.2023, 20:02

Здравствуйте.

Вы указали:

Нам пришла судебная повестка

Далее Вы пишите:

ни повесток из суда о назначении гражданского дела к судебному разбирательству, мы не получали.

Так, Вы получали повестку или нет? И как Вы узнали, что там другой адрес?

Если Вы напишите ходатайство, то будет считаться, что Вы извещены надлежащим образом и никакого нарушения прав не было.

Вместе с тем, если это предварительное судебное заседание, то оно будет отложено и без Вашего ходатайства.

Нужно подумать и решить, что для Вас лучше - признать, что Вы извещены о том, что заседание будет 21 ноября или сделать вид, что Вы ничего не получали.

С уважением.

18.11.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Мы исковое не получали. Мы получили уже повестку в суд. а на повестке написан не наш номер дома. Но почтальон принесла ее нам, потому что знает нас по фамилии, мы давно живем по этому адресу. Получив повестку, я посмотрела на сайте суда наше дело, было проведено 1 судебное заседание, но без нас, мы о нем ничего не знали. И если бы почтальон нас лично не знала, то и извещение о судебной повестки мы так и не получили бы

18.11.2023, 20:09

В таком случае, лучше писать ходатайство об отложении рассмотрения дела, если Вы собираетесь на нем присутствовать. И указывать, что первое извещение Вы не получали, по какой причине, и как было дело со вторым извещением. И дальше уже готовить возражения на иск.

18.11.2023, 20:34
Оценка автора вопроса: