Должник по алиментам уверен в безнаказанности - бездействие приставов и иск в суде
Должник по алиментам, по необъяснимым причинам, абсолютно уверен в своей безнаказанности со стороны приставов.
Бездействие приставов, ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей по исполнительным производствам (алименты до 18 лет и после установления мне инвалидности 2 группы бессрочно) неоднократно были установлены руководством ОСП по ВАП по городу Красноярску, ГУ ФССП и Прокуратурой города. Должностные лица ОСП по ВАП привлекались к дисциплинарной ответственности, но продолжают бездействовать.
7 лет отказывают привлечь должника к административной ответственности, осуществить привод, объявить в розыск, пока они бездействовали вышли сроки по оспариванию сделок с имуществом, не арестовывали зарплатные карты и теперь Должник работает неофициально и т. д.
Исходя из всех обстоятельств, напрашивается вывод, что судебные приставы-исполнители действуют в пользу Должника.
01.11.2023 я написал жалобы в Прокуратуру края и в ГУ ФССП на бездействие приставов. Жду ответ.
13.11.2023 я и мама подали совместное административное исковое заявление. Основанием подачи является длительное бездействие, с 2016 года по настоящее время, судебных приставов-исполнителей ОСП по ВАП по городу Красноярску в отношении Должника, Ж. Д. А. 02.01.1974 г. р., с которого судами дважды, по различным основаниям, взысканы алименты на мое содержание, Ж. А. Д. 29.07.1999 г. р. – с июля 2008 г. и до совершеннолетия, а после установления мне инвалидности 2 группы бессрочно 16.07.2020 г. – пожизненно, начиная с 10.02.2021 г.
О возможности в судебном порядке обязать приставов работать раньше не знали.
По алиментам, взысканных до совершеннолетия, последнее постановление вынесено в 2022 году.
По алиментам, по инвалидности, последнее постановление с отказом вынесено 09.11.2023 года.
Иск принят судом, назначено предварительное заседание через 2 месяца, а не через 10-15 дней.
Значит ли это, что заявление будет рассматриваться по ГПК РФ, а если по КАС РФ, то что мама не будет истцом и не попадет на суд, потому что срок вышел? Я не могу выступать в суде, теряюсь. Средств на адвоката не имею, но доказательств бездействия приставов предостаточно.
Лучший ответ
Срок для принятия заявления по КАС три дня, по ГПК пять дней. С момента поступления иска в суд.
Бездействия рассматриваются по КАС РФ.