Саратов, 18.11.2023, 20:26

Бывший муж утащил ребёнка на съемную квартиру - как действовать и возможно ли подать в суд?

Вопрос №20912716 из г. Саратов
опубликован 18.11.2023, 20:26
Бывший муж забрал на один день ребёнка, сказал, что пойдут к его родителям, а сам увёз его на свою сьемную квартиру не сказав об этом мне, можно ли на него подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не порядок общения, тут место жительства нужно определять. Можете пока что обратиться в полицию, пусть хотя бы установят фактическое местонахождение ребёнка и что с ним всё нормально. Но прочими вопросами полиция заниматься не будет - только суд. Такие дела.

18.11.2023, 20:42

У родителей равные права и ограничений в этом нет (если это не установлено судом) .За то что он

сам увёз его на свою сьемную квартиру не сказав об этом мне
не предусмотрена ответственность. Вы можете просто ограничить общение, если нет судебного акта с установленным графиком общения родителя и ребенка

18.11.2023, 20:31

Здравствуйте. Пока вы не определили порядок общения с ребёнком, у вас с мужем равные права на воспитание

18.11.2023, 20:32

Так я не знаю адрес этой квартиры, получается, что он увёз в неизвестном направлении

18.11.2023, 20:34

Закон не обязывает отца отчитываться перед матерью где находится ребенок. Идите в суд и определяйте порядок общения

18.11.2023, 20:38

Вы можете подать иск о порядке общения с ребенком. А так у обоих родителей равные права.

18.11.2023, 20:32

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка

18.11.2023, 20:38

Так суд уже определил место жительство ребёнка со мной

18.11.2023, 20:43

Тогда можете и в полицию заявление написать, т.к. он уклоняется от исполнения решения суда и можно даже просить полицию проверить его действия на уголовно-правовую составляющую

18.11.2023, 20:45

1.Не предусмотрена ответственность. Нельзя привлечь родителя за то что он забрал

2.Если бы вы требовали изъятия ребенка, а он не исполнял решение суда, то приставы должны были бы привлечь его к административной ответственности

18.11.2023, 20:47

В случае отсутствия доверия б. мужу, вы вправе установить порядок общения с ребёнком через суд, в том числе и в вашем присутствии.

18.11.2023, 20:46

В данном случае нарушения закона нет.

Он вывез ребенка за пределы города вашего проживания?

Он не на связи, не можете дот него дозвониться и понять где ребенок сейчас?

Он забрал на 1 день, а их уже нет более данного срока?

Есть подозрение, что ребенку грозит опасность?

Если все ответы "нет", то в принципе не притянуть его к нарушению.

Можете, как написали коллеги, установить порядок общения через суд.

18.11.2023, 21:14