Кемерово, 18.11.2023, 20:33

Права на гараж после развода - можно ли продать без согласия бывшего супруга?

Вопрос №20912732 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2023, 20:33
Хочу купить гараж - такая ситуация: Есть гараж купленный и оформленный в браке на жену (2015 г.). Произошел развод (2019 г.), супруги не подавали на раздел имущества. После развода прошло 3 года все это время гаражом пользовалась жена (документы на гараж, оформленные на неё). Может ли жена свободно продать гараж без согласия и мужа? (Сославшись на истечении срока давности) имеет ли бывший супруг право на гараж (совместно нажитое имущество) что тогда за срок 3 года? А если я его куплю суд будет с покупателем? Или заставят заплатить %50 супруге (продавцу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Да, может. Срок исковой давности здесь ни при чем и на право продать не влияет. Он влияет лишь на возможность успешно подать иск о разделе имущества, если оно будет вообще в наличии. Если его не будет, то это вопрос раздела денежных средств от его продажи (ст.38-39 Семейного кодекса РФ, ст.1102 ГК РФ), который Вас не касается.

Право у бывшего супруга есть в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ, т.к. это общее имущество. Однако т.к. в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ его нотариальное согласие уже не требуется, то ничто не мешает бывшей жене продать гараж.

Не заставят. Это разборки между бывшими супругами. И если бывшая жена получила полную стоимость при том, что половина там бывшего мужа, то он вправе взыскать с нее неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы же тут ни при чем: являетесь лицом независимым, никак не связанным с бывшими супругами. Оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) здесь не усматривается.

18.11.2023, 20:37

А суд признать сделку незаконной не может? Условия продажи с бывшим супругом не были обговорены.

18.11.2023, 21:00

А с ним и не требуется обговаривать, т.к. для Вас он не является формальным собственником по выписке из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Следовательно нет основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

18.11.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:
хорош

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ)

18.11.2023, 20:34

Обратиться в суд с иском можно вне зависимости от истечения срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). И суд может вынести решение до заявления ответчиком о применении исковой давности. Да и не факт, что тут исковая давность истекла в силу ст.200 ГК РФ, т.к. срок идет с нарушения прав, а никаких претензий бывший муж пока не предъявлял, чтобы полагать, что его права нарушены.

18.11.2023, 20:38

Срок прошел... жена щас начала продажу. Получается муж не имеет прав на гараж по тому что не оспорил?

18.11.2023, 20:59

Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов не исчисляется с даты расторжения брака, поэтому ответ юристом предоставлен мягко говоря некорректно. Ст. 200 ГК РФ так не применяется

18.11.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Может

18.11.2023, 20:35

Продать может, и я на похожий вопрос уже отвечал. В силу ст. 253 ГК РФ после расторжения брака не требуется согласия других собственников на продажу совместной собственности. Но покупая такой гараж Вы рискуете, потому что все-таки существует риск признания недействительной такой сделки по п. 3 ст. 253 ГК РФ, где указано:

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом

18.11.2023, 20:36

-

18.11.2023, 20:42

Поскольку вы имущество не делили, то требуется нотариальное согласие бывшего супруга.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ссылаться на истечение срока исковой давности вы не можете, потому что неизвестно когда он начнёт течь.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вот узнает ваш бывший супруг о сделке через 10 лет, значит срок давности потечёт именно с этого момента.

Если вам всё-таки удастся произвести отчуждение (например, по причине ошибки государственного регистратора), при условии, что покупатель будет добросовестным, муж вправе потребовать половину от продажной стоимости имущества.

18.11.2023, 21:08

"Если вам всё-таки удастся произвести отчуждение (например, по причине ошибки государственного регистратора), при условии, что покупатель будет добросовестным, муж вправе потребовать половину от продажной стоимости имущества."

Гараж я купил документы оформлены на меня (неделю назад. Деньги в полном объеме заплатил продавцу (б\супруга). б\Супруг об этом не знает Гараж назад не заберут?

18.11.2023, 21:20

У вас двоякая ситуация. Если на момент сделки вы знали, что имеется бывший супруг, он не знает о сделке и не даёт согласия, то могут забрать. В настоящее время вы находитесь в положении, когда вам потенциально нужно будет доказывать собственную добросовестность. Однако это будет сделать крайне сложно, если перед сделкой продавец сказала, что имущество она приобрела в браке и не делила его.

18.11.2023, 21:31

А как она это докажет? Так же и я не смогу доказать что не знал.

18.11.2023, 21:38

Скажет, что показала паспорт с печатью о заключении и расторжении брака, а вам против нечего будет сказать.

18.11.2023, 21:44

Скажет, что показала паспорт с печатью о заключении и расторжении брака, а вам против нечего будет сказать.

18.11.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Не было такого) и в МФЦ не спрашивали разведенка она или нет.

18.11.2023, 21:51

Вот так и говорите: «Паспорт продавца никогда не видел, в руках не держал, специалист в МФЦ замечаний при приёме не сделал. Сам я в законах не разбираюсь, поверил продавцу и приёмщику в окне». Такое положение вещей делает вас добросовестным покупателем и оставляет бывшему мужу лишь один вариант – потребовать половину денег, которые получила его бывшая супруга, а вы умываете руки, поскольку являетесь добросовестным приобретателем.

18.11.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Купили👍

Теперь 10 лет ждите, что бывший супруг может оспорить сделку.

Вам отвечают неправильно те юристы, которые говорят, что согласие не нужно было и срок 3 года.

Вы слышите то, что хотите слышать.

Есть понятие-согласие на продажу бывшего супруга.

И есть срок давности, с момента, когда он узнал о нарушении своих прав. И это не 3 года с момента расторжения брака.

ВС давно дал разъяснения по этому поводу,

18.11.2023, 22:00