Саратов, 18.11.2023, 21:51

Возможность отчуждения недвижимости до полной оплаты - анализ судебной практики

Вопрос №20912809 из г. Саратов
опубликован 18.11.2023, 21:51
По договору купли-продажи Цаплин передал Никифорову трехкомнатную квартиру, в подтверждение чего был подписан акт приема-передачи. Оплата стоимости квартиры была произведена покупателем частично. Небольшая сумма была оформлена как задаток. Однако стороны не зарегистрировали сделку в установленном порядке. Через некоторое время Никифоров продал указанную недвижимость Смагину, заключив с ним договор в простой письменной форме. Цаплин, узнав о совершенной сделке, подал иск в суд о признании ее недействительной. Он считал, что Никифоров, не рассчитавшись с ним полностью, не вправе был распоряжаться данной недвижимостью. Вправе Никифоров отчуждать квартиру до ее полной оплаты? Изменится ли решение в случае, если Никифоров полностью оплатил стоимость квартиры? Какие способы обеспечения исполнения обязательств вам известны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отчуждение зависит от условий договора.

Никифоров прав, акт приема передачи имеется.

Решение зависит от сторон сделки

Существуют различные способы обеспечения исполнения обязательств, предусмотренные законом или договором. Некоторые из них включают:

Неустойка

Залог

Удержание имущества должника

Поручительство

Банковская гарантия

Задаток

Обеспечительный платеж

Эти способы направлены на обеспечение исполнения обязательств и создание возможности для кредитора удовлетворить свои требования в случае неисполнения обязательства. Например, неустойка может быть применена в случае задержки выплаты, а залог - для обеспечения возврата кредита или выполнения других обязательств.

Дополнительные сведения о способах обеспечения исполнения обязательств можно найти в Гражданском кодексе РФ, статья 329

19.11.2023, 02:11

А вы ничего в своей голове не перепутали? Кто вам сказал, что юристы и бесплатно, вам будут решать задачки?

18.11.2023, 21:47

Я оплатила

18.11.2023, 21:53

Юристы, не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Ждите желающих ответить.

18.11.2023, 22:01

Решения задач на платной основе. Наймите юриста.

18.11.2023, 22:04

Здравствуйте Светлана!

Ответ на ваш вопрос содержится в ч.2 ст. 558. Особенности продажи жилых помещений ГК РФ, которая устанавливает, что

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пока сделка по купле-продаже недвижимости по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ не прошла государственную регистрацию, то покупатель Никифоров не имеет право распоряжаться не принадлежавшей ему собственностью, тем более что условия договора в части оплаты не были исполнены

В этом случае сделка в императивном порядке будет признана судом недействительным, а договор продажи Никифоровым квартиры третьим лицам - ничтожным

Квартира возвращается первоначальному собственнику Цаплину

Изменится ли решение в случае, если Никифоров полностью оплатил стоимость квартиры?

Да, если Никифоров до начала рассмотрения иска в суде или в ходе судебного рассмотрения полностью оплатил цену по договору, то суд имеет право по нормам ч.2 ст.196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда ГПК РФ

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Какие способы обеспечения исполнения обязательств вам известны?

Основными способами обеспечения, установленными ст. 329. Способы обеспечения исполнения обязательств ГК РФ являются:

- неустойка

- залог

- удержание имущества должника

- поручительство

- банковская гарантия

- задаток

-иные способы, предусмотренные законом или договором

19.11.2023, 08:42

Согласно ч.2 ст.196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда ГПК РФ:

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Согласно ст. 329. Способы обеспечения исполнения обязательств ГК РФ являются:

- неустойка

- залог

- удержание имущества должника

- поручительство

- банковская гарантия

- задаток-иные способы, предусмотренные законом или договором

19.11.2023, 19:35