LSN Messenger
Севастополь, 19.11.2023, 09:41

Можно ли оформить наследство через МФЦ, если мы с дочерью хотим отказаться от долей в квартире и подарить сыну

Вопрос №20913383 из г. Севастополь
опубликован 19.11.2023, 09:41
Можно ли оформить наследство через МФЦ, если мы с дочерью хотим отказаться от долей в квартире и подарить сыну
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство оформляется через нотариуса.

19.11.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо обратиться к нотариусу для данной процедуры.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

19.11.2023, 09:44

Мне сказали что можно через МФЦ, хотела уточнить.

19.11.2023, 09:51

Наталь, вопросы касаемо наследства, разрешаются только у нотариуса к которому и нужно обращаться.

19.11.2023, 09:45

Во первых оформляется наследство через нотариуса. А во вторых, возможно признать право собственности через суд путем фактического принятия наследства.

19.11.2023, 09:47

Наследство через МФЦ не оформляют, только через нотариуса

19.11.2023, 09:55

Только у нотариуса.

Если Вы откажетесь от долей в квартире, подарить ничего не сможете.

19.11.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Всё равно придётся вступать в наследство а потом только дарственную оформлять

19.11.2023, 09:56

Да.

19.11.2023, 09:58

Спасибо Мамедова Ю.Р,вы умничка

19.11.2023, 10:12

Зачем принимать наследство?

, если сын наследник тоже, то в его пользу сразу же отказаться у нотариуса.

19.11.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО! Будьте добры подскажите, ещё есть домик в деревне, как быть с ним, мы его планируем потом продать, кому лучше вступить в наследство?

28.11.2023, 09:31

Панфилов А.Ф,этот вопрос поступил к вам или на общие

28.11.2023, 09:34

Этот вопрос именно здесь, во всеобщем доступе, все его могут читать и ответить на него.

28.11.2023, 09:47

Нет

19.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Нет, это на какой вопрос

19.11.2023, 10:14

Если наследником сын тоже является первой очереди по Закону как и вы, то вы просто пишите заявления каждая и отказываетесь от наследства в пользу сына, брата, но вы откажетесь от всего наследства, а не от долей в квартире.

Если вас интересует и другое наследство, то принимаете его, после получения свидетельства о наследстве будете уже дарить уже доли свои и нотариуса не нужно будет, т.к. собственником становится один наследник.

19.11.2023, 12:17
Оценка автора вопроса: