Сыктывкар, 19.11.2023, 11:15

Неполнота исполнения целевого договора - организация не предоставила рабочее место?

Вопрос №20913521 из г. Сыктывкар
опубликован 19.11.2023, 11:15
Прошу оказать помощь в таком вопросе. 1 июля мной окончено учебное заведение, в котором я обучался по целевому договору (договор заключен в 2019 году). О чем 10 августа я письменно уведомил организацию с которой заключён договор. На что получил ответ, что в настоящий момент вакантных мест нет и предлагают работу в другой неподведомственной им организации, при этом указывается, что время работы будет засчитан в счёт отработки по целевому договору (письмо прилагаю). На данный момент я трудоустроился в одно из подразделений организации, которую они мне рекомендовали. Считается ли, что организация не выполнила п.5 раздела 3, не представила мне рабочее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен! Если не было дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это как минимум спорная ситуация. Ведь они в данном случае предложили во исполнение данного пункта трудоустроиться на указанное место, а в случае такого трудоустройства можно полагать, что Вы акцептовали их "оферту". Так что доказывать здесь неисполнение обязательств с их стороны будет проблематично (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.11.2023, 11:38

Так что если уже устроились в указанное подразделение, то в суде заказчик будет апеллировать к тому, что Вы приняли предложенные условия, а они свои обязательства по Вашему трудоустройству выполнили (ст.309 ГК РФ).

19.11.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Ильдар, спасибо за ответ! Но получается они в своем письме могли указать любую организацию? Просто после изучения данной темы в интернете и в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями), можно сделать вывод о том, что трудоустроить меня обязаны только в ту организацию, которая прописана в договоре, но этого не было сделано. Не получается ли то, что их предложение не имеет за собой законного основания или все зависело от того соглашусь ли я на это или нет?

19.11.2023, 12:38

Должны. Но если Вы примите их предложение, это можно толковать как изменение условий ранее заключенного договора (ст.450-453 ГК РФ). Они ведь сделали оговорку, что зачтут в этом случае Вам срок работы в счет договорных обязательств. Это как минимум спорная ситуация с неопределенным результатом.

19.11.2023, 12:45

Хорошо. А если рассматривать вариант, что я не согласился с их предложением?

19.11.2023, 13:01

В таком случае свое несогласие Вы вправе отразить в претензии с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) на Ваших условиях по дополнительному соглашению сторон к нему. А в случае если это не представляется возможным, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо для понуждения ответчика исполнить договор, либо с требованием его расторжения ввиду неисполнения обязательств со стороны заказчика (ст.309 ГК РФ).

19.11.2023, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)