Тула, 12.11.2020, 11:45

Может ли женщина, работающая в нормальных условиях быть временно переведена на рабочее место с вредными условиями труда?

Вопрос №17969565 из г. Тула
опубликован 12.11.2020, 11:45
Может ли женщина, работающая в нормальных условиях быть временно переведена на рабочее место с вредными условиями труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое возможно, но с согласия работника.

Но есть случаи когда и без согласия работника могут перевести (ст. 72.2 ТК РФ):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

12.11.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По общему правилу без согласия работника возможен временный перевод на срок до одного месяца.

12.11.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно ли проходить медосмотр?

12.11.2020, 11:58

При переводе на работу с вредными условиями труда, работник должен пройти предварительный медицинский осмотр за счет работодателя (ст. 213 ТК РФ).

12.11.2020, 12:22