Москва, 19.11.2023, 14:12

Найм консьержа для дома с неполным количеством жильцов - как составить договор и роль Совета дома

Вопрос №20913849 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 14:12
Вопрос касается найма консьержа неполным количеством жильцов дома, т.е. энтузиастами, и без привлечения УК. Вы написали, что законом это не запрещено. Как составить договор с консьержем, может ли Совет дома подписать Договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может Совет дома подписать Договор... но и обязательства по оплате также будут производить лично члены Совета дома.

19.11.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Договор об оказании услуг консьержа в простой письменной форме. Председатель совета дома или иное уполномоченное лицо может подписать.

19.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы понимать, на основании какого Положения либо другого документа Председатель правомочен это сделать, и при каком условии (например, решение принято простым большинством голосов на собрании жильцов) данное решение не будет опротестовано другими жильцами, если мы не планируем обязывать их участвовать в оплате работы консьержа. Предполагаем, что неработающие пенсионеры могут испытывать финансовые затруднения.

19.11.2023, 14:23

Вам в помощь ЖК РФ. Неработающих пенсионеров можно освободить от уплаты.

19.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Письменно. Вы хоть один можете нанять кого-то... иное дело - не будут ли против наличия какого-то человека иные собственники и т.д.

19.11.2023, 14:14

Необходимо провести общее собрание собственников, на котором утвердить перечень обязанностей и источник финансирования консьержа.

Решение принимается простым большинством голосов: 50%+1 голос от числа голосов собственников, принявших участие в голосовании.

Если домом управляет управляющая организация, то собственники могут проголосовать за включение услуги консьержа в перечень работ и услуг. Удачи

19.11.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Думаю, что без привлечения УК вопрос все-таки не решить, потому что консьержу нужно где-то сидеть. И это "где-то" будет находиться в пределах общедомового имущества, за состояние которого отвечает УК

19.11.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы обойтись без УК, т.к. они распределят оплату на всех жильцов, а мы хотим освободить пенсионеров от оплаты. Место, где находиться есть. Ранее использовалось для консьержей, хотим вернуть службу. Уточняю, какие есть юридические сложности, чтобы избежать ошибок.

19.11.2023, 14:36