Как списать кредитные долги на сумму более 480 000 рублей без дополнительных расходов - основные способы согласно законодательству
Можно ли законным образом списать кредитные долги на сумму более 480 000 рублей без каких-либо расходов? Я хотел бы узнать о возможных способах, предусмотренных законодательством, которые позволяют осуществить данное списание долгов. Спасибо!
Здравствуйте.
Да, существуют способы законного списания кредитных долгов без каких-либо расходов. Например, с 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства, который бесплатен и доступен заемщикам, у которых общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей
В эту сумму входят займы и кредиты, налоги и сборы, договоры поручительства, алименты. Кроме суммы долга должны быть соблюдены еще два условия: у должника больше нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и на момент проверки МФЦ в отношении должника не возбуждено никаких других исполнительных производств.
Если долг превышает 500 тысяч рублей, процедура банкротства проводится через суд, и она платная.
Также существуют другие способы, такие как судебная тяжба с кредитором, завершение исполнительного производства, выкуп своего долга у банка, но они менее надежны и могут быть платными.
Только как безнадежные, но без специалиста думаю это невозможно
В зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Условия внесудебного банкротства гражданина предусмотрены ст. 223.2. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Банкротством должника-гражданина признается его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, признанная арбитражным судом либо наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина (ст. 2 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Таким образом, признание гражданина банкротом возможно путем реализации внесудебной процедуры (через МФЦ) и в судебном порядке. Выбор процедуры зависит от размера долгов гражданина.
Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):
1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.
При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);
2) на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).
На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается (абз. 2 п. 5 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).
Если долгов у Вас больше чем на 500 000 рублей или в отношении Вас не окончено исполнительное производство, то ваше банкротство возможно только в судебном порядке.
Спасибо за ответ, был очень полезен
Спасибо за ответ
Банкротство
Можно, например через внесудебное банкротство, через подачу ходатайства о применении срока исковой давности в исковом производстве
Только через банкротство, если были приставы у вас.