Москва, 19.11.2023, 17:10

Налог на имущество за полгода 2016 года - обязаны ли пенсионеры платить при наличии документов?

Вопрос №20914158 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 17:10
Мне из налоговой пришло письмо, я должна заплатить налог за пол года 2016 года. Налог на имущество. Со второй половины 2016 года у меня оыормлены документы (я ветеран на пенсии). Должна ли я платить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Таким образом, если вы являетесь пенсионером и получаете трудовую пенсию по старости или инвалидности, то имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения (квартиры, дома, гаража и т.д.) по вашему выбору.

Если документы, подтверждающие ваш статус пенсионера, были оформлены во второй половине 2016 года, то вы имеете право на освобождение от уплаты налога на имущество с момента получения такого статуса, то есть со второй половины 2016 года.

Следовательно, требование налогового органа заплатить налог на имущество за весь 2016 год является неправомерным. Рекомендую обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими дату присвоения статуса пенсионера, для пересмотра решения и отмены требования об уплате налога за период, в котором вы уже имели льготу.

19.11.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой документ Вы получили налоговое уведомление или требование об уплате налога?

19.11.2023, 17:12

Требование об уплате задолжности.

19.11.2023, 18:48
Прикреплённые файлы:

А где Вы в требовании увидели, что налог за 2016 год?

19.11.2023, 20:14

Можете не платить, т.к. срок исковой давности пропущен и по суду только взыскать могут, через судебный приказ (СП).

Чтобы не пропустить СП необходимо в личном кабинете на сайте Почта России поставить разрешение на направление вам СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции. Если своевременно не получите СП, то наверное вам будет сложно отменить его, т.к. суду документально должны доказать, что вы по уважительной причине не получили СП, которой у вас может и не оказаться.

19.11.2023, 18:51

Срок исковой давности составляет 3 года и он давно прошел. Возможно Вы оплатили этот налог. Позвоните на горячую линию налоговой службы 8 (800)222-2222 пусть они пояснят как Вам лучше поступить.

19.11.2023, 19:22