LSN Messenger
Тюмень, 20.11.2023, 05:44

Что делать, если созаемщик по ипотеке умер - как не пострадать и сохранить квартиру в собственности

Вопрос №20915227 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2023, 05:44
В 2016 году я взяла ипотеку, квартира в собственности 100% у меня, созаемщик на тот момент уже бывших муж. Ипотеку выпоачиваю я. Каждый год оформляя страховку на обоих. В этом месяце созаемщик умер, убийство. Что мне делать дальше. Как не пострадать от этого, ведь банк может обязать выплатить всю сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в страховую с заявлением о выплате страховки. Если выгодоприобретатель банк, то этой страховкой вы закроете чать кредита.

Банк не обяжет вас выплатить всю сумму сразу.

20.11.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В договоре прописано что в случае смерти одного из созаемщика банк может обязать найти другого созаемщика либо выплатить всю сумму какую не покроет страховка.

И очень интересно страховая действительно что то выплачивает?

Созвемщика убили за границей где он жил и работал

20.11.2023, 06:27

Страховая выплачивает. Если не сама, то по суду. Займитесь этим в положенный срок. Читайте свой договор страхования.

20.11.2023, 06:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с договором страхования.

20.11.2023, 08:23