Задержка снятия ареста с карты - кто несет ответственность?

Через сколько должны снять арест с карты который наложил суд (не приставы), если долг погашен, а юрист со стороны взыскателя говорит что документы отправил в банк 2 недели назад, хотя банк отвечает, что доки не поступали?
Лучший ответ

Суд общей юрисдикции или арбитражный? Обеспечительные меры?

Общей юрисдикции, долг по ЖКХ за газ

Добрый день.

Сразу после поступления в банк определения суда о снятии ареста. Можете сами копию определения получить в суде и отнести в банк, обязаны будут арест снять сразу.

Юрист должен отправить со стороны взыскателя? Я была на суд участке который выносил приказ, сказали решать вопрос со всызкателем

Очень странно, что вам так сказали. Вы сторона по делу и вправе также получать на руки постановления суда. Напишите заявление на выдачу вам копии определения суда или решения суда о снятии ареста. Или решайте вопрос с юристом взыскателя.

Здравствуйте, Вика!

Арест может быть снят немедленно судом после рассмотрения в судебном заседании Вашего заявления от снятии обеспечения иска (см. п. 4 ст. 144 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 144 ГПК РФ

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Добрый день! Чтобы снова пользоваться деньгами на счете, обратитесь в суд. Там вы получите определение о снятии ареста — его нужно приложить к заявлению о снятии ареста, которое направляется в банк. После подачи заявления арест будет снят в течение трех рабочих дней.