LSN Messenger
Москва, 20.11.2023, 11:11

Необходимость уведомления администрации при продаже земельного участка сельхозназначения, находящегося в частной собственности уже 15 лет

Вопрос №20915799 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 11:11
Планируется покупка з/у сельхозназначения, в собственности у частного лица около 15 лет, землю разрешается использовать по КФХ, обязан ли собственник уведомить администрацию или другие муниципальные учреждения о продаже этого участка, согласно 101-ФЗ от 24.07.02 г. Ст. 8
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Продавец земельного участка сельхозназначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

2)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

3)Таким образом стать новым собственником земли можно только в том случае, если сделка будет зарегистрирована государственным органом.

4)В силу ч.2 ст.8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

20.11.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Согласно 101-ФЗ от 24.07.02 г. Ст. 8, собственник земельного участка, который планирует продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, обязан уведомить администрацию муниципального образования о намерении продать земельный участок.

Это требование распространяется на случаи продажи земельных участков, на которых разрешено ведение крестьянского (фермерского) хозяйства.

20.11.2023, 11:18

Здравствуйте! Если законодательством вашего региона предусмотрено уведомление высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а администрация муниципалитета не является таким органом, то при продаже такого участка, продавец обязан этот орган уведомить. Но скорее всего в вашей области такого нормативно-правового акта нет по землям КФХ. Обратитесь в администрацию в отдел по недвижимому имуществу и земельным отношениям, с этим вопросом. Они должны знать, есть у них, такая обязанность продавца при продаже участка КФХ.

п. 2 ст. 8 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

20.11.2023, 11:32

Добрый день, я позвонила и в администрацию и в земельный комитет, администрация вообще про это не слышала, в комитете сказали, что сделки между частными лицами к ним отношения не имеют, что они выкупают только земли с торгов, не пойму, кого слушать в итоге

20.11.2023, 11:38

Причем тут вообще торги, это исключительные случае, у вас обычная продаже при физ лицах. Вам думаю не так сложно направить им уведомление, что продаете землю физ лицу и все.

Права приоритета у них нет, вам не нужно им отправлять право выкупа... Вы их обязаны просто уведомить, я же вам выше указал все..

20.11.2023, 11:43

Участок не мой, я не собственник, я хочу купить участок, собственник считает, что уведомлять не надо, а я хочу купить так, чтобы у меня его потом не отобрали, поэтому сама пишу и звоню в разные места, чтобы этот момент уточнить, про администрацию я написала то, что мне ответили на вопрос про 101-ФЗ, что они только с торгов землю выкупают и к сделкам частных лиц отношения не имеют, вот поэтому я и спросила

20.11.2023, 11:51

Нет, пусть уведомит обязательно, это не правомерно, пусть уведомляет не в качества право выкупа, а просто о продажи, Ему не сложно это сделать.

Если не может, напечатайте за него заявление, пусть подпишет просто и подаст на почте.

Это займет 5 минут.

А для вас страховка.

20.11.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

20.11.2023, 12:01

Совершайте сделку и не беспокойтесь, у вас не такая уж важная земля, чтобы обязывать продавца уведомлять госорганы о ее продаже. Среди земель сельхоз назначения есть особо важные земли, за которыми осуществляется госконтроль и по ним, такие обязанности устанавливаются. В принципе земля КФХ к таким не относиться.

20.11.2023, 11:57

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Нужно уведомить, но не администрацию муниципалитета, а Правительство - власть субъекта

20.11.2023, 12:01

Здравствуйте!

Продавцу в вашем случае необходимо уведомить администрацию о продаже.

Особенности предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения определены в Земельном кодексе Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Федеральном законе от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ).

При этом действие Закона № 101-ФЗ не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности).

20.11.2023, 12:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Ответ на Ваш вопрос - да, собственник земельного участка обязан уведомить местную администрацию о продаже своего земельного участка согласно статьи 8 ФЗ № 101 от 24.07.02 г.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Таким образом, продавцу земельного участка необходимо в письменной форме уведомить местную администрацию о продаже участка с указанием цены, размера и местоположения участка, а также срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. И только в случае, если орган местного самоуправления не уведомит в течение 30 дней о своем желании купить данный участок, то его можно продать любому другому лицу на тех же условиях, которые были предложены местной администрации.

Нарушение продавцом процедуры уведомления, установленной статьей 8 вышеназванного закона, не позволит зарегистрировать сделку по продаже з/у в Росреестре, так как нарушается преимущественное право покупки такого земельного участка субъектом РФ или муниципальным образованием.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.11.2023, 03:54

Дополню свой ответ.

Продавцу необходимо уведомить о продаже земельного участка как областную (краевую) администрацию, так и местную администрацию.

Если в течение 30 дней данные органы не заявят о своем желании приобрести продаваемый участок, тогда уже можно продавать любому лицу. (ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 № 101 (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

С уважением, Татьяна Николаевна

21.11.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:

Вот, что по вашему вопросу:

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

21.11.2023, 10:42