Как получить доступ к участку без оформления сервитута при аренде земли?
А это как собственник захочет. Просить можете, а решение все равно за собственником.
истребовать положенный мне участокВ о чём? о участке на который наложен сервитут? То то он вам не положен. Вы пользуетесь проездом (проходом) через соседний участок на основании сервитут. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
Поэтому смена собственника никак не отразится на вашем сервитуте.
Сервитут (часть земельного участка) оформлен между арендатором и мною, земельный участок у арендатора - муниципальная земля, поэтому я и интересуюсь, может ли муниципал выделить мне данный участок, на который наложен сервитут, при дальнейшем оформлении арендодателя в собственность всего земельного участка (сервитут действует на определенное время-пока он в аренде)
Сервитут действует на срок аренды земли арендатором, собственник пока муниципал)
Наймите юриста. Нужно смотреть документы.