Тюмень, 20.11.2023, 14:39

Уволенная сотрудница оказалась в центре скандала из-за недостачи - нужно ли писать объяснительную?

Вопрос №20916381 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2023, 14:39
Я работала в двух организациях на одном предприятии, уволилась 10 ноября по согласованию сторон, на одном предприятии была обнаружена недостача, сейчас поступают звонки, с просьбой написать объяснительную по поводу недостачи. Правомерно ли это, и нужно ли мне писать объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволены, то уже нет смысла в объяснительных и формально их требовать работадатель уже не имеет права, т.к. между вами прекращены трудовые правоотношения.

20.11.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

После увольнения Вы уже ничего никому писать не должны

20.11.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте Людмила!

Нет, не правомерно.

Можете ничего не писать.

Вы там не работаете и писать ничего не обязаны.

Согласно ТК РФ Статья 239. "Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника", ваша материальная ответственность исключается.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

20.11.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Можете ответить ещё на один вопрос, говорят, что проведут служебное расследование и подадут на меня в суд, сумма недостачи 125000, на сколько это законно, ведь уволили меня по согласию сторон, где написано, что претензий к друг другу не имеем.

20.11.2023, 15:21

Жалко, что вы не читаете правила сайта.

На вас хотят заработать банально и вас пугают.

Вы ничего не должны.

Возможно недостачи и нет никакой или есть, но украли после вас.

Согласно норме ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», трудовые отношения возникают из оформленного трудового договора, ст. 56 ТК РФ.

В норме указано, что будет считаться трудовыми отношениями, если работник фактически допущен к работе с ведома работодателя.

Таким образом, если работник допущен к работе с ведома работодателя, такие отношения считаются трудовыми отношениями.

Если подадут в суд, пишите мне в личные сообщения, напишу для вас возражения. Услуга платная.

Согласно ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника», его материальная ответственность исключается в случае возникновения ущерба неисполнения вами в качестве работодателя обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В связи с чем, из нормы следует, что ответственность при возникновении ущерба лежит на работодателе, работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику.

Между тем, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба возможно по ст. 248 ТК РФ.

Но в норме речь идет о взыскании причиненного ущерба работником.

А вы не работник.

Что предусматривает создание комиссии по определению ущерба, согласно ст. 247 ТК РФ и определение размера ущерба, согласно ст. 246 ТК РФ.

Удержание было бы возможно в случае подтвержденной недосдачи ценностей при наличии договора или документа в получении ценностей работником, согласно ст. 243 ТК РФ.

Кроме того, только за причиненный работником ущерб, он несет материальную ответственность и в пределах своего среднего месячного заработка, согласно ст. 241 ТК РФ.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, факты хищений работником материальных ценностей не установлены, в связи с чем факт причинения работником ущерба не установлен, недосдача не подтверждена, нет документальных оснований утверждать, что вы как работница причинили ущерб.

Если будут фальсифицировать документы, пишите заявление в полицию по ст.327 УК РФ на лиц подписавших такие документы.

Можете мне немного задонатить за столь увлекательный опус.

С уважением.

20.11.2023, 15:33
Оценка автора вопроса: