Заменили стекло по полису каско, прошел месяц, стекло треснуло. В сервисе сказали, что гарантия только месяц. Как быть?
Здравствуйте, необходимо обратиться с претензией в соответствии с законом о защите прав потребителей. В случае отказа с иском в суд
Претензию предъявите согласно Зозпп
Смотря по какой причине стекло треснуло. Причины могут быть разные, не факт, что это заводской брак... Если сами стекло сломали, то гарантия на такие вещи не распространяется.
В соответствии ФЗ РФ о ЗПП минимальный срок гарантии 2 месяца.. необходимо обратиться к ним с досудебной претензией, а в случае отсутствия реакции в суд.
Я так понимаю вы обратились в страховую, а она направила на ремонт в конкретный сервис. Таким образом за гарантию отвечает страховая, пишите ей претензию, с требованием о проведении гарантийного ремонта.
Если они считают, что это случай не гарантийный - должны заказать независимую экспертизу в вашем присутствии (не осмотр, не проверку качества, а именно экспертизу в уполномоченной для этого организации).
Если же срок гарантии истек, но 2 (два) года еще не прошло, по закону вы имеете право обратиться за экспертизой сами. И если она покажет, что стекло или установка были проведены некачественно - требовать устранения, возмещения и т.п.
По сути, по законам РФ, для потребителя на любой товар или услугу действует гарантия минимум 2 (ДВА) года. Просто если в договоре гарантия заявлена меньше - обязанность в проведении эксперттзы переходит с исполнителя\продавца\изготовителя на потребителя.