Пользователь 9111.ru
Челябинск, 20.11.2023, 17:02

Какое влияние на имущество оказывает банкротство жены?

Вопрос №20916850 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2023, 17:02
Есть доля 1/3 в квартире у родителей, получили по сертификату только мать, и две дочери, я была в браке на тот момент. В браке куплен дом под материнский капитал, который оформлен только на мужа. Если жена подаст на банкротство, заберут ли у нас дом купленный в браке, или долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В силу ст. 446 ГПК РФ на долю в квартире не будет обращено взыскание, а вот на дом могут, поскольку это совместно нажитое имущество.

Будет выдел доли в доме и обращение взыскание на неё.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На единственное жилье не может быть обращено взыскание по долгам. Соответственно при банкротстве на него также не может быть обращено взыскание.

20.11.2023, 17:04

Получается, если в браке куплен дом под материнский капитал, оформлен на мужа, и у меня есть доля в квартире у родителей, то это считается единственное жилье?

20.11.2023, 17:07

На жилое помещение, в котором лицо не проживает и которое не является единственным жильем, может быть обращено взыскание.

20.11.2023, 17:15