Курган, 20.11.2023, 19:36

Может ли следователь назначить другого адвоката из-за больничного текущего?

Вопрос №20917215 из г. Курган
опубликован 20.11.2023, 19:36
Скажите пожалуйста, у меня адвокат по соглашению, болеет есть официальный больничный, может ли следователь назначить мне другого адвоката, мотивируя тем, что вот даётся 5 дней, а у адвоката больничный 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

20.11.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Но я не понял, можно пожалуйста, простыми словами, может следовать так или нет, если уважительная причина есть?

20.11.2023, 19:41

Учитесь читать и понимать написанное... Вам даже выделили...

20.11.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете подать письменное ходатайство, пусть по назначению Вам адвоката обеспечит, если ждать не желает...

20.11.2023, 19:46

Следователь вправе предлоожить вам пригласить другого защитника, а в случае отказа - назначить защитника.

20.11.2023, 20:03