Ситуация на перекрёстке - кто виноват в ДТП и как действовать правильно
Муж 100 % виновен в нарушении ПДД: при совершении манёвра поворота налево - не пропустил автомобиль, двигавшийся прямо, без изменения направления движения, и имеющий преимущество в движении. Никакие отговорки...большегруз закрывал обзор, он начал медленно совершать поворот, и из-ища стоящего большегрузная вылетела встречная машина... - не играют никакой роли. Он должен был стоять, и не начинать манёвра поворота до тех пор, пока видимость не станет полной. Муж не должен был оплачивать никаких "штрафов" на банковскую карту постороннего лица. Его просто развели на деньги. Если это "псевдокомиссар" оформил европротокол, то его копию он должен был отдать Вашему мужу, для представления в страховую компанию, как виновнику. Никакой страховой выплаты Вашему мужу не положено, так как ИМЕННО ОН является нарушителем Правил Дорожного Движения, а не второй участник столкновения.
Добрый день.
Вопрос крайне не простой, и разобраться во всех нюансах, не видя документов не представляется возможным.
Между тем, исходя из представленной информации, можно сделать некоторые выводы.
На вопрос о том, кто виноват в ДТП (ваш супруг или иные участники дорожного движения) ответить не возможно. Дело в том, что механизм ДТП возможно установить только экспертным путем, путем проведения трассологической экспертизы. При установлении механизма ДТП, эксперт может ответить на вопрос, действия какого водителя являлись виной в ДТП, а если имеется обоюдная вина, то определить степень вины.
Между тем, как следует из вопроса, был составлен европротокол, и ваш супруг признал свою вину. Указанный документ, свидетельствует о том, что спора о виновности не было. Оспорить указанный протокол крайне сложно.
Полагаю, что это не штраф, а оплата услуг аварийного комиссара. Поэтому оплачивались деньги ему на личную карту. Комиссар не может привлечь к какой-либо ответственности, поскольку не является уполномоченным лицом. Он всего лишь помогает оформлять документы.
Поэтому ваш супруг не должен оплачивать какие-либо штрафы, но должен оплатить услуги комиссара (что и было им сделано).
При наличии европротокола, согласно которому в ДТП виноват ваш супруг, вы не можете претендовать на выплату страхового возмещения. Более того, поскольку страховой выплаты будет недостаточно для ремонта тс пострадавшего (что чаще всего и бывает), вам придется возместить разницу между страховой выплатой и фактическим ремонтом тс потерпевшего.
Это будет возможно, если страховая выплата будет осуществлена в денежной форме.
С уважением, Соков Д. А.