Чита, 21.11.2023, 07:58

Проблемы с приписным свидетельством - что делать студенту первого курса СПбГУ?

Вопрос №20918076 из г. Чита
опубликован 21.11.2023, 07:58
Я иногородний студент первого курса СПбГУ. В военно-учебном столе еще не предоставлял копию приписного свидетельства, только паспортные данные. Военно-учебный стол не знает, прикреплен ли я к военкомату. А в военкомате, к которому я прикрепился, нет моего личного дела до сих пор. Считается ли при таких обстоятельствах, что я еще не использовал отсрочку по учебе? В родном городе я забыл сняться с воинского учета, мне могут в любой момент прислать повестку. Мне звонили из военкомата родного города, и его сотрудники не знают, где я. Я им просто сказал, что учусь, после чего, не допрашивая, они сразу отстали
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы впервые поступили на учебу после школы в учебное заведение, то право на отсрочку у вас есть. Как только закончите учиться, призовут. Призывной возраст увеличили с 2024 года до 30 лет

21.11.2023, 08:20

А если я отчислюсь в случае, когда призывной комиссий по поводу отсрочки еще не было и военно-учебный стол не получил от меня копию приписного свидетельства с отметкой, что я встал на воинский учет в местный военкомат, сохраняется ли у меня право отсрочку? Я хочу перепоступить в другой вуз и думаю, если мне удастся избежать весеннего призыва, смогу ли я поступить в другой вуз на законных основаниях?

21.11.2023, 11:00

Согласно Федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ

(ред. от 24.10.2007)

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:-получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

21.11.2023, 11:12

Так отсрочка еще не вступила в силу. Мне в военкомате не вынесли решение об отсрочке, потому что личное дело до сих пришло.

21.11.2023, 11:26

До сих не пришло

21.11.2023, 11:26

Ваша задача прикрепиться к военкомату по месту учебы. Вы это сделали. Без личного дела вас никуда не призовут. Ждите.

21.11.2023, 11:29