Новосибирск, 21.11.2023, 11:59

ДТП 19.02.2023 - Почему разбор до сих пор не назначен?

Вопрос №20918659 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2023, 11:59
ДТП случилось 19.02.2023 г. При ДТП во второй машине незначительно пострадал ребенок второго участника (ушиб ноги). Уголовное дело не заводилось, милиция на место ДТП приезжала. Сегодня уже 21.11.2023, а разбор до сих пор не назначен. При устном обращении в отделение ГИБДД никаких ответов не дают, с делом ознакомиться не дают. Причин такого длительного затягивания не объясняют. Правомочно ли затягивание назначения разбора на уже более 9 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого разбора ГИБДД. По факту причинения вреда здоровью пассажира в отношении водителя, нарушившего Правила Дорожного Движения было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 9 месяцев. Расследование не может продолжаться бесконечно долго, так как суд может рассмотреть поступивший материал не позднее 2-х месяцев. Поэтому у ГИБДД осталось не больше месяца на продление административного расследования. После окончания лечения потерпевшего назначается судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. По результатам заключения СМЭ будет приниматься процессуальное решение: если потерпевшему будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя составят протокол, материал направят на рассмотрение в районный суд. Если вред здоровью не будет установлен, то дело об административном правонарушении в отношении водителя прекратят, Вам выдадут определение, с которым Вы обратитесь в страховую компанию за выплатой.

21.11.2023, 13:22

Так в том и проблема, что виновный не определен, т.к. разбора не было, и его до сих пор не назначили, и от любых комментариев уходят.

24.11.2023, 08:16

.разбора не было, и его до сих пор не назначили...Вы ответы читаете? НЕТ НИКАКОГО РАЗБОРА. И никто не будет его назначать. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование. Если Вы несогласны с ходом проведения административного расследования - обращайтесь в прокуратуру.

24.11.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Явно неправомочно. Пишите жалобу в прокуратуру.

21.11.2023, 12:32