Омск, 21.11.2023, 13:19

Автовладелец получил ожоги от газа при заправке - кто несет ответственность?

Вопрос №20918927 из г. Омск
опубликован 21.11.2023, 13:19
При заправке автомобиля подключил неправильно заправочное устройство и газом обожгло руки, работник газовой станции не вышел для подключения или его вообще не было. Кто виноват в данном случае, ведь заправщика нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На АЗС тоже не везде заправщики. Кто неправильно подключил, тот и виноват, увы.

21.11.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
оч быстро и по делу

Разве по закону на газовой азс не обязательно должны быть заправщики?

Заправка бензином, это просто. А вот подключить газ не каждый может.

21.11.2023, 13:23

Павел, здравствуйте!

В этом случае, работник газовой станции несет ответственность за причиненный вред либо сама заправочная станция, и потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Если работник газовой станции не вышел для подключения или его вообще не было, то это является нарушением правил безопасности и может быть также основанием для обращения в суд.

Удачи вам!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

21.11.2023, 13:50

Понятно, а эти правила безопасности прописаны в каком то регламентирующем документе?

21.11.2023, 13:57

Павел, да, в соответствии с ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» автозаправочная станция является торговым объектом и соответственно на нее распространяются требования защищенности торговых объектов (территорий) в связи с этим, после организации процедуры категорирования, необходимо разработать и согласовать паспорт безопасности АЗС.

Этот документ, паспорт безопасности АЗС.

После составления паспорта безопасности АЗС, а составляется он в двух экземплярах, необходимо согласовать его в территориальных подразделениях органов безопасности, Росгвардии и МЧС, а также в уполномоченном органе. После согласования документ утверждается правообладателем объекта АЗС, одна копия хранится на объекте, вторая же направляется на хранение в уполномоченный орган, в прочие согласующие организации направляются электронные копии этого документа.

21.11.2023, 14:04
Оценка автора вопроса: