LSN Messenger
Иркутск, 21.11.2023, 14:21

Как защитить свои права после неоплаченной работы в области аквагрима на празднике?

Вопрос №20919116 из г. Иркутск
опубликован 21.11.2023, 14:21
Я аквагример. Взяла заявку у организации праздников и отработала 2 дня, 3 часа. Мне пообещали заплатить, но потом стали появляться куча отговорок и мне стали каждый день обещать. Сейчас читают сообщения и не отвечают. Вот уже 5 день никто так и не оплатил 5000 тысяч. Что я в такой ситуации могу сделать?! Могу ли я куда-то обратиться? Или уже ничего не сделать. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначало направьте требование по ст.409 ГК РФ.

Если не удовлетворят, то иск в суд нужно готовить. Взыщите.

Нужна будет помощь в подготовке иска, пишите в личные сообщения юристу сайта.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, направлю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

21.11.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо!

Добрый день, судиться из-за этой суммы вам наверно не нужно, вы потратите месяцы.

Попробуйте написать претензию письменно, распечатайте ее, подпишите и отправьте фото или скан вашему заказчику.

Претензии иногда тоже работают.

В претензии сошлитесь на доказательства работы - переписка в мессенджерах, фото, видео, напишите, что у вас свидетели вашей работы, которые готовы прийти в суд.

Вот тут посмотрите как ее оформить по ссылке.

dzen.ru

21.11.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!! Сейчас напишу

Добрый день!

21.11.2023, 15:23

Взыскать можете только если обязательства оплаты каким-то образом зафиксированы

21.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Скриншоты в вайбере в переписке

21.11.2023, 15:22

Заверьте их нотариально и подавайте в суд по ст.1102 как неосновательное обогащение. За просрочку можно еще взыскать и неустойку по ст.395 ГК РФ

21.11.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Если договора нет, с чем вы в суд пойдете?

21.11.2023, 15:27