LSN Messenger
Калининград, 21.11.2023, 14:34

Как избежать уголовного дела по долгам и как правильно оформить банкротство

Вопрос №20919148 из г. Калининград
опубликован 21.11.2023, 14:34
Такая ситуация у меня есть много займов сумма долга больше 100 тыс рублей у меня есть 2 детей дочке 2.4 сыну 4 мес. Я мать одиночка как мне сказали на меня могут завести уголовное дело только когда ребёнку исполниться 3 г. Так вот скажите пожалуйста это надо чтобы обоим было по 3 г или же если дочке исполниться 3 г то уже могут завести уголовное дело? Я потихоньку выплачиваю займы но некоторые очень большие, и нет возможности. Я хотела оформить банкротство но займы пока не открывают исполнительное производство один займ подавал заявление уже в полицию пришлось платить. Скажите пожалуйста что будет если заведует уголовное дело? Стоит ли чего-то бояться? И как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вас просто запугивают кредиторы!

Уголовное дело не возбудили, если по каждому кредиту Вы хоть внесли по 1-2 платежа и не предоставляли кредиторам поддельных справок НДФЛ-2.

Надо ещё грамотно объяснение в полиции написать, тогда будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.11.2023, 08:34

Я ничего не представляла там не просили только о том работаю или нет и какой доход многие одобрили без работы

29.11.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться в арбитражный суд о своем банкротстве

21.11.2023, 14:35

Это как можно поподробнее? И что мне говорить?

21.11.2023, 14:39

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд в письменном виде, говорить суду ничего не нужно

21.11.2023, 14:41

Вам нужно обратиться к юристам которые ведут дела по банкротству физических лиц и они инициируют судебную процедуру банкротства в отношении вас.

21.11.2023, 14:41

Скажите это платная услуга?

21.11.2023, 14:43

Да банкротство это платно. Сумма за услуги варьируется в зависимости от суммы долга.

21.11.2023, 14:46

Уголовное дело не возбудят и вас просто пугают банки или МФО ну как бы риск есть, но он очень ничтожно мал. Банкротство вам невыгодно в вашем случае. За банкротство через суд с вас запросят от 70 тысяч рублей и больше и желательно чтобы долгов у вас было при этом больше 500 тысяч рублей. Банкротство через МФЦ, то вы должны быть должником у судебных приставов и они должны окончить исполнительные производства по основанию, что с вас взять типа нечего то есть нет у вас имущества и доходов. Чтобы вас успокоить и понять суть претензии взыскателей и вам надо ответить на вопросы юриста в рамках платной консультации. Как-то, так.

21.11.2023, 18:22

Здравствуйте

Если вы оплачиваете, то нет оснований для привлечения вас к уголовной ответственности.

Возможно что вас просто пугают коллекторы.

21.11.2023, 14:40

Я не все займы оплачиваю я разом закрываю сумму, а есть те которые большие, и ещё не оплачены. Я сначала закрываю с малыми сумами. Потом планирую начать закрывать с большим но боюсь что не успею

21.11.2023, 14:42

В Уголовном кодексе определены суммы ущерба, при которых следователь может возбудить дело. Злостному должнику грозит уголовное преследование по различным составам УК РФ. Основанием для этого может быть умышленная невыплата долгов на сумму от 2.25 млн рублей, злостная просрочка по алиментным обязательствам, мошенничество при оформлении кредитов, другие противоправные действия.

Рекомендую прочитать bankrotconsult.ru

21.11.2023, 16:23

Здравствуйте

А кто вам сказал про 3 года. Вообще отсрочку исполнения приговора могут дать пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.

24.11.2023, 19:05

Участковый мой

29.11.2023, 21:36