Муж подарил долю жены своей матери - что делать и как вернуть свою часть?
Признавать сделку незаконной. Подать на мужа за мошенничество.
Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной
Конечно, незаконно. Жена вправе опротестовать эту сделку.
Да, надо оспорить сделку дарения маме (просить суд признать ее недействительной).
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу