Казань, 21.11.2023, 18:02

Объяснения о месте нахождения в период больничного - правомерность вызова в прокуратуру и обязанность ответить на вопросы

Вопрос №20919752 из г. Казань
опубликован 21.11.2023, 18:02
Вызвали в прокуратуру, чтобы я дала объяснение где я была в период своего больничного. Лечилась амбулаторно. В прокуратуру обратился работадатель с подозрением, что во время больничного я летала на отдых. Насколько правомерно меня вызвали и обязана ли я отвечать на их вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвали правомерно, отвечать не обязаны; если действительно во время нахождения на больничном вы действительно летали и отпуск (будет запрос в авиакомпании) привлекут к уголовной ответственности.

21.11.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Я лечилась амбулаторно. Не нашла ни одной статьи в законодательстве, где запрещается лечиться в другой местности, не по месту проживания. Дайте, пожалуйста, ссылку на такую статью.

23.11.2023, 09:13

Здравствуйте Вы не обязаны отвечать

21.11.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Не будет ли это использоваться против меня? Ведь обращение работодателя не оставят без внимания. Когда и перед кем наступает моя обязанность отвечать на вопросы?

21.11.2023, 18:05

Нет.

Никогда и наперёд кем. Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете может быть использовано против Вас

21.11.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Ваше прово не отвечать на вопросы прокурора, предусмотрена ст.51 Конституции РФ. В ходе проверки вас прокурор вправе вызвать для дачи объяснения по существу проверки.

23.11.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Наталья, если есть заявление, то вызвали правомерно, отвечать на их вопросы вы не обязаны.

21.11.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право работодатель использовать против меня подслушанный мой личный телефонный разговор с камеры наблюдения, установленной на моем рабочем месте?

21.11.2023, 18:14

Здравствуйте. Нет у Вас такой обязанности.

С, уважением

21.11.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Объяснения должны дать, хотя бы по почте направить.

Что касается заявление от работодателя, то обращайтесь на него с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, пусть тоже даёт объяснения, почему она сделала вывод об отдыхе и тп..

21.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Я писала. Роструд ответил, что сейчас мораторий на проверки, а прокуратура отфутболила обратно в Роструд. Круг замкнулся. И вот вызов меня в прокуратуру, причём по телефону. Идти или просить повестку?

21.11.2023, 18:18

Уже вызвали, звонок бал, повестка не нужна. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

21.11.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

А Вы уверены, что звонили именно из прокуратуры? Это мог быть звонок от мошенников.

21.11.2023, 18:37

Ну, они ничего не просили, кроме как завтра придти для дачи объяснений по адресу нахождения местной прокуратуры. Это точно не мошенники.

21.11.2023, 19:15