Москва, 21.11.2023, 18:39

Какие возможности есть у юристов, чтобы отозвать кассацию, если назначено судебное заседание?

Вопрос №20919782 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 18:39
Какие возможности есть у юристов, чтобы отозвать кассацию, если назначено судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное заявление

21.11.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ст 292 предусматривает подачу отказа от кассации на рассмотрение суда вплоть до прямо в заседании.

21.11.2023, 18:41

Вы имеете в виду статью 292 какого кодекса?

21.11.2023, 19:31

Здравствуйте!

Достаточно направить в суд заявление об отзыве жалобы

21.11.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Напишите просто заявление в свободной форме, что просите снять жалобу с рассмотрения.

21.11.2023, 19:46

Да я-то ничего писать не должна. Просто я пытаюсь понять оппонентов. Мы заключили мировое. И они обещали отозвать кассацию. А не сделали этого.

Теперь поняла, что они ее не отозвали, т.к. нам в суде первой инстанции не назначили заседание, т.к. они поздно подали мировое. Вот сижу, просчитываю их ходы, а то они очень подлая команда.

21.11.2023, 19:52

В вашей ситуации все очень просто. Если они не отзывают жалобу и ее рассмотрение все же состоится, значит они ввели вас в заблуждение. Бывает и такое.

Тогда и вы вправе не держать свое слово. В случае если ваше мировое соглашение по другому (я так понимаю) делу подписано вами, вам стоит прийти в судебное заседание, когда будет рассматриваться мировое соглашение (если оно уже направлено в суд для утверждения) и заявить о том, что вы не поддерживаете ходатайство о прекращении производства по делу и утверждении судом мирового соглашения. ОТказаться от мирового соглашения вы можете до удаления суда в совещательную комнату для вынесения определения об утверждении мирового соглашения.

Надеюсь мой совет вам помог! Хорошего дня!

21.11.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:
Какой замечательный юрист!! Как приятно, что внимательно разбирает вопросы человека. Спасибо!!!

Добрый день. Лицо, направившее кассационную жалобу, вправе до удаления суда в совещательную комнату, направить в суд или озвучить устно, в случае присутствия, заявление об отзыве кассационной жалобы.

В этом случае производство по жалобе будет прекращено. Если есть намерения действительно отозвать жалобу, то лучше сделать это письменно с учетом того, чтобы отзыв жалобы поступил в суд кассационной инстанции до даты рассмотрения самой жалобы.

Надеюсь я вам помог. Хорошего дня!

21.11.2023, 19:57

Вы немного не поняли. Я истец. Кассацию подал ответчик. Я сама не могу отозвать кассацию, как вы пишете. На заседании кассации они могут предоставить мировое соглашение?

21.11.2023, 19:59

Это разные дела? Просто связаны одним интересом?

21.11.2023, 20:01

Мы уже подписали мировое соглашение и подали его в суд первой инстанции, заседание для его утверждения еще не назначено. А заседание кассации уже назначено. Ответчик не отзывает его, потому что мировое еще не утверждено. Они сказали, что в заседании кассации откажутся от кассации и предоставят мировое (уже нами подписанное). Они могут себе такое позволить с точки зрения судопроизводства? Если они на заседании реально откажутся, то они не теряют возможности потом в случае срыва мирового соглашения опять подать в верховный суд? Я пытаюсь понять их ход мыслей, чтобы знать, какого подвоха от них ожидать и подвох ли это.

21.11.2023, 20:06

Кассационную жалобу может отозвать только лицо, ее подавшее. Если речь идет об одном и том же деле, то... если они не отзывают жалобу, вы придите на заседание в суд первой инстанции, в который направлено мировое соглашение, и в процессе заявите, что не поддерживаете мировое соглашение и не хотите его заключать.

Хотя... если жалоба кассационная жалоба будет все же рассмотрена (они не отзовут ее) и ее требования будут удовлетворены, то они сами не будут заключать мировое соглашение, полагаю (Л-логика), а если жалоба не будет отозвана и ее рассмотрят, но в удовлетворении требований жалобы быдет отказано, то у вас имеется иснтерес не заключать мировое соглашение, т.е. опять же посетите судебное заседание по рассмотрению мирового соглашение и выразите свой отказ в его заключении.

21.11.2023, 20:09

Заявление об отзыве жалобы

21.11.2023, 20:04

Здравствуйте!

Достаточно направить письменное заявление

21.11.2023, 20:16