Санкт-Петербург, 21.11.2023, 22:08

Срок для подачи апелляционной жалобы начинается с даты мотивированного решения - 27 ноября.

Вопрос №20920356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 22:08
Решение по гражд. Делу было принято 23 ноября (резолютивная часть), а мотивированное решение датировано 27 ноября. От какой даты нужно отсчитывать 1 месяц для подачи апелляционной жалобы в суд второй инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правильно считать с 28 ноября

Согласно ст.107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

21.11.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 27 ноября.

21.11.2023, 22:10

Cпасибо, а какой статьей это регулируется не подскажете?

21.11.2023, 22:11

Правильно будет с 28 ноября.. со следующего дня

21.11.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

От даты выдачи мотивированного решения суда

21.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

При чем здесь выдача?

Со следующего дня после принятия решения

21.11.2023, 22:45

От даты изготовленного мотивированного решения с 27 ноября у вас есть 30 дней

Ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.11.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за подробный ответ!

Правильно с 28 ноября

и не 30 дней, а месяц

в разных месяцах-разное количество дней

21.11.2023, 22:42

С 27 считайте

21.11.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

С 28-го

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст.107 ГПК

21.11.2023, 22:45

Последним днем срока подачи апелляционной жалобы по вашему делу будет 27 декабря. Это - в практическом плане наиболее важная для вас дата.

22.11.2023, 03:29

Оксана, здравствуйте!

Один месяц для подачи апелляционной жалобы отсчитываться в даты изготовления мотивированного решения суда.

22.11.2023, 08:36