LSN Messenger
Астрахань, 22.11.2023, 01:56

Возможность бывшей жены и ребенка проживать в моей квартире - правовые аспекты

Вопрос №20920637 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 01:56
Имеет ли право бывшая жена, вселится в мою квартиру вместе с ребенком. Я собственник квартиры. По мат капиталу жена и дочь имеют 1/29 долю каждая. Я имею 27/29.С женой в разводе. Ничено не имею против проживания ребенка. У бывшей жены жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не единственный собственник. Собственниками квартиры являются также бывшая супруга и дочь. Не имеет значения, - какие у кого доли. Имеют полное право вселиться. Ключевое слово - собственники.

22.11.2023, 02:04

А как жена может проживать на 1,5 метрах?

22.11.2023, 02:04

Какие 1,5 метра? В квартире доли не могут быть выделены в натуре. У нее есть полное право проживать в ней и пользоваться наравне с вами.

22.11.2023, 02:07

Квартира куплена до брака

22.11.2023, 02:07

По сумме мат. капитала 1/29.вот именно что такая доля не может быть выделена в натуре

22.11.2023, 02:08

В квартире АПРИОРИ никакая доля не может быть выделена в натуре,-закон не позволяет...

22.11.2023, 02:18

У Вас доли не выделены в натуре, поэтому может проживать. Я Вам уже написала, что не имеет значения у кого какая доля.

22.11.2023, 02:16

А как тогда судыв дальнейшем признают таких доли ничтожными, потому что вселится на них нельзя?

22.11.2023, 02:24

Суды не признают доли ничтожными, - При наличии грамотно составленного Искового заявления, можно признать долю малозначительной... Но только не по тем основаниям, что в них нельзя вселиться, а совсем по другим...

22.11.2023, 02:29

А по каким другим?

Она же собственник и может там жить... как же ее могут признать малозначительной?

22.11.2023, 02:34

Она собственник 1/29 доли из 29.И вы хотите сказать, что она имеет полное право там жить? А я собственник всей квартиры должен ее впустить?

Ребенок, да,согласен. Но бывшая жена, с которой тем более расторгнут брак уже 2 года.

22.11.2023, 02:43

Как ее право собственности может распространяться на мою собственность.

22.11.2023, 02:46

Да, именно полное право имеет там жить. Вы не собственник всей квартиры. У Вас ДОЛЕВАЯ собственность. Писать одно и тоже я не буду. Устраивать дискуссии тоже.. Если Вы не знаете нормы Законов и Вам нужна более подробная консультация,-обратитесь к любому юристу в личный чат на платной основе.-ст. 779 ГК РФ.

22.11.2023, 02:56

Незначительной долей, да можно в суд обратиться и выкупить принудительно

22.11.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет право, она же собственник жилья

22.11.2023, 12:33