LSN Messenger
Красноуфимск, 22.11.2023, 08:06

Как вернуть переплаченные средства за коммуналку и избежать незаслуженных долгов - опыт и советы

Вопрос №20920965 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2023, 08:06
30.01.2021 оплатил долг за коммуналку, в платёжке написал "оплата задолжености за услуги жку", рассчитывая погасить долг по коммуналке, кроме пеней и капитального ремонта. Долг был 84000, случайно заплатил 94000. Также было объяснено, что оплатится только долг за услуги, а долг за тепло оплачиваться не будет, из-за назначения платежа. Написал заявление о возврате, чтоб правильно распределить платеж и оплатить весь долг кроме пени и капремонта, деньги не вернули. Сейчас ЖКХ взыскивает с меня долг за эти три года, могу ли отклонить иск на основании того, что мне тогда не вернули деньги и подать встречный иск о возврате тех денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Смотрите, у вас обязанность оплатить долг, пени.

2)То есть, они неразлучны так скажем, как бы это не звучало сейчас у нас.

3)Теперь касаемо встречного, то можно разумеется подать, как взыскание лишне уплаченных, ст. 1102 ГК РФ, но перспективы не очень у вас, так как несмотря на то, что было указано назначение, лишние денежные средства пошли на взыскание пени.

4)Так как вы по норме закона обязаны их оплатить, то суд встанет на их сторону боюсь, в общем ситуация очень спорная, но право на встречный иск у вас разумеется есть.

ст.137 ГПК РФ

22.11.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Артем, здравствуйте!

Можете конечно.

Но проще пойти путем "изобретенного велосипеда".

Ресурсники, УК, подаст заявление о выдаче судебного приказа.

Вам нужно его отменить.

Для этого нужно будет написать возражения, ГПК РФ Статья 129. "Отмена судебного приказа".

В данном случае, не нужно писать встречный иск.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Хотя если хотите, иск можно написать, если нужна помощь в подготовке документов, пишите в личные сообщения юристу сайта (самореклама запрещена правилами сайта).

(ЖК РФ Статья 155. "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги").

22.11.2023, 08:24

Я отменил уже все судебные приказы, это уже именно иск. Я к тому, что имеет ли смысл подавать иск о возврате суммы по заявлению?

22.11.2023, 08:45

Можете подать, ст. 137 ГПК РФ. Вы взыщите переплату и т.п, а они взыщут пени, взносы на капремонт.

22.11.2023, 08:54

Если вы отменили судебные приказы и было списание денег, то можете заявить о повороте судебного акта на основании ст.443 ГПК РФ для возрата денег

Заявление подается в тот же суд где был вынесен судебный приказ.

22.11.2023, 09:20

Здравствуйте Артём

Чтобы правильно сформировать позицию защиты желательно бы посмотреть текст искового заявления с выставленными требованиями. Если подан иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ, то у вас есть право на предъявление встречного иска в порядке ст.137 ГПК РФ. В обоснование имеете право ссылаться на представленные доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ в том, числе документов по оплате.

___

Если вынесен судебный приказ, то в этом случае нужно подать возражние в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки согласно ст.128 ГПК РФ для отмены и в самом возражении пишется только о не согласии с долгом и требованиями. Стороны в таком случае не вызываются в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 08:34

Здравствуйте, Артем! Оплатив больше, Вы могли признать долг, восстановив при этом течение исковой давности согласно ст.203 ГК РФ совершением действий по признанию долга. Так что в суд на Вас подать имели право, Вы же вправе подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), представив все так, что оплачивали долг. И формально в суд подать можете встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ). Однако с учетом того, что по ошибке оплатили больше, суд может не принять вашу сторону.

22.11.2023, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте в суд о приминении сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

23.11.2023, 07:59