Банкротство - правила списания долгов по кредиту, необходимые условия и оптимальные сроки
Доброе утро!
Если сумма долгов небольшая, то судебную процедуру банкротства нецелесообразно проходить ☝
За неё Вы отдадите только 150 000 руб. примерно.
Можете попробовать внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, сечас там есть 4 случая, когда их можно списать.
Во всех случаях должны быть исполнительные производства у судебных приставов, оконченные либо нет, в зависимости от случая. Сумма долгов должна быть от 25 тыс. до 1 млн.
Посмотрите в этой статья я писала подробнее.
Как Вариант
Мария доброго дня,
Для этого нужно проверить документы из банков Ваши, узнать ситуацию полностью задать много много вопросов и главное:
Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте
Если сумма небольшая, то выгоды для вас нет.
Банкротство через арбитражный суд - от 120 тыс руб стоимость процесса.
Банкротство через мфц, бесплатно - должны соответствовать установленным критериям.