LSN Messenger
Бугульма, 22.11.2023, 10:47

Фитнес клуб отказывается вернуть деньги - что делать в такой ситуации? Как защитить свои права.

Вопрос №20921328 из г. Казань
опубликован 22.11.2023, 10:47
Фитнес клуб отказывается возвращать деньги, правомерно ли это? 8.11.23 купила месячный абонемент в фитнес клуб. Но по причине переезда за город 21.11.23 отказалась от их услуг и попросила вернуть мне деньги за оставшиеся дни (2-2,5 недели). Они мне отказывают. Никаких бумаг я не подписывала, при покупке абонемента ничего не разъясняли мне. Можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо письменно закрепить требование о прекращении отношений и возврате средств (иначе клуб потом заявит, что Вы не выставляли официальных требований, а сроки выйдут, и он ничего не вернет, Диляра).

Начинать надо с письменного требования, как можно раньше.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

22.11.2023, 10:50

Могу ли я претензию отправить в электронном виде? На почту, например

22.11.2023, 15:22

Нет. сначала составляете претензию, а потом с иском в суд.

22.11.2023, 10:48

Могу ли претензию отправить в электроном формате, на почту например?

22.11.2023, 15:23

Для суда вам нужны доказательства отправки и получения претензии другой стороной. А как вы докажите, что претензия получена по электронной почте? Никак. Поэтому направляете либо по почте заказным письмом либо отдаёте лично уполномоченному сотруднику под подпись.

22.11.2023, 15:29

Претензию предварительно, затем в суд

22.11.2023, 10:48

Сначала претензию на основе норм ГК, откажут иск в суд.

22.11.2023, 10:49

Мне постоянно перерасчёт делают, сели не использую уплаченное время.

22.11.2023, 12:22

Здравствуйте Надо составить претензию и направить им потом а суд

22.11.2023, 15:25

Составляете претензию

22.11.2023, 15:31

Досудебный порядок применим

22.11.2023, 15:34