LSN Messenger
Севастополь, 22.11.2023, 11:16

Можно ли приватизировать весь земельный участок под домовладением одним владельцем, если дом принадлежит двум владельцам в долях?

Вопрос №20921411 из г. Симферополь
опубликован 22.11.2023, 11:16
Можно ли приватизировать весь земельный участок под домовладением одним владельцем, если дом принадлежит двум владельцам в долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа второго собственника жилого дома от оформления права собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, в целях дальнейшего оформления земельного участка необходимо разделить жилой дом, находящийся в общей долевой собственности. В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, возможен по соглашению между участниками долевой собственности. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. После раздела имущества по соглашению собственников или по решению суда право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом прекращается.

В случае прекращения права общей долевой собственности на жилой дом и оформления права собственности на выделенную часть жилого дома гражданин имеет право единолично подать заявление о предоставлении ему земельного участка, на котором находится находящийся в его собственности жилой дом без согласия собственника второй части индивидуального жилого дома.

Кроме оформления земельного участка в собственность действующим законодательством предусматривается возможность оформления земельного участка на праве аренды. Для этого необходимо обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Уполномоченный орган направляет второму собственнику индивидуального жилого дома подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Все собственники индивидуального жилого дома будут являться сторонами по договору аренды и обязаны подписать этот договор и представить его в уполномоченный орган в установленный законом срок. В случае непредставления в уполномоченный подписанного договора аренды одной из сторон уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателя заключить этот договор аренды. Таким образом, оформить земельный участок, на котором находится находящийся в собственности жилой дом (или его часть), возможно в аренду, в собственность за плату, а также в установленных законодательствах случаях в собственность бесплатно.

22.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, приватизивроать землю в таком случае нужно обоим собственникам дома

22.11.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Конечно же нет.

22.11.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

При условии отказа второго собственника дома от приватизации - может

22.11.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:
спасибо. А можно узнать по какой статье?

Нет

22.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Ирина Владимировна.

Нет, только обоим собственникам

22.11.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите, пожалуйста, номер статьи

22.11.2023, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будем иметь ввиду.

07.12.2023, 16:26

земельный участок под домовладением и дом принадлежит в долях двум владельцам. Вопрос. Может ли один из владельцев приватизировать весь земельный участок на свое имя без участия второго владельца?

10.08.2025, 22:02

Нет, оформить земельный участок в собственность одним владельцем, если дом принадлежит двум собственникам в долях, нельзя без согласия обоих.

10.08.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:
большое Вам спасибо, Вы очень мне помогли