Санкт-Петербург, 22.11.2023, 13:17

Оплата налога с разницы между покупкой и продажей недвижимости - возможно ли приобрести новое жилье?

Вопрос №20921729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2023, 13:17
Продаём недвижимость менее трех лет в собственности и покупаем новое жилье. Можно ли налог оплатить с разницы между покупкой и продажей недвижимости
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - нет.

При налогообложении доходов от продажи "старой" недвижимости вы можете воспользоваться следующими видами налоговых вычетов:

(1) стандартным имущественным вычетом в 1 млн. руб. или вычетом в сумме покупки в свое время старой квартиры (если она именно покупалась);

(2) если не пользовались ранее - вычетом в размере суммы покупки новой квартиры (максимальны размер вычета 2 млн. руб.)

Вычетами (1) и (2) можно воспользоваться одновременно. Если сумма продажи старой квартиры будет меньше или равна сумме этих вычетов, то налога вы платить не будете, а по вычету (2) даже сможете получить возврат налога с зарплаты.

22.11.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да, налог платится именно с разницы, т.е. с вашего дохода.

Если вы владели недвижимостью менее 5 лет (в некоторых случаях, напр., если вы получили ее по наследству или в дар от члена семьи или близного родственника - 3 года) - не забудьте подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года, а также, если вы продали недвижимость дороже, чем купили (т.е у вас возник доход), уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% от размера дохода (разницы между суммой продажи и покупки) до 15 июля следующего года;

Если вы владели недвижимостью более указанного срока, то независимо от цены, по которой вы ее продали, вы не должены подавать налоговую декларацию и соответственно платить НДФЛ.

22.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Нельзя конечно. Расходы можно применить только на покупку проданной квартиры, а не новой

20.01.2024, 23:09

Так мы и хотим применить этот вычет с продажи доли в квартире. Но проблема в том что изначально она не покупалась, а была подарена городом дедушке. А нам досталась по наследству.

21.01.2024, 10:49

Вычет 1 млн можно только применить по продаже и 2 млн с покупки. Обращайтесь, помогу с заполнением

21.01.2024, 14:49