Иваново, 22.11.2023, 13:28

Сбербанк начал запугивать после отказа в дубликате исполнительного листа - что делать и как защититься?

Вопрос №20921820 из г. Иваново
опубликован 22.11.2023, 13:28
18 октября было вынесено определение судом, о том, что сбербанку отказать в дубликате исполнительного листа из за срока давности по автокредиту, определение сбербанк не обжаловал в сроки. Но начались звонки на телефон с угрозами и запугивание судебными приставами. Имеют ли они что то требовать после отказа? Имеют ли они посягать на квартиру где распределены доли, в том числе и несовершеннолетним детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если исполнительное производство не прекращено, пристав вправе совершать принудительные исполнительные действия, в том числе звонить должнику и требовать явки. Что касается обращения взыскания на имущество, то если квартира является единственным жильем должника, обратить на нее взыскание нельзя в силу запрета ст. 446 ГПК. Если же жилье не единственное, доля должника может быть выделена и выставлена на торги.

22.11.2023, 13:40

ИП окончено еще в 2019 г. Оно было уничтожено

22.11.2023, 13:49

В этом случае действия пристава незаконны, можете подать жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу.

22.11.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

22.11.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Валентина Евгеньевна!

Требовать приставы и сотрудники Сбербанка не имеют права, поскольку исполнительный лист утерян, соответственно исполнительное производство не возбуждено. Между тем, у Сбербанка есть другой способ взыскания задолженности, путем обращения в суд с заявлением о взыскании всей суммы задолженности и процентов за неисполнение судебного решения.

22.11.2023, 13:53

Дело в том, что суд был еще в 2015 г, договор расторгли по решению суда. Сбербанк должны были изъять автомобиль, но в течении всех лет никого не было.

22.11.2023, 14:06