Санкт-Петербург, 22.11.2023, 15:35

Работник строительной компании требует компенсацию за несправедливое увольнение

Вопрос №20922151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2023, 15:35
Что мне нужно теперь делать? Работаю в строительной компании официально с 30 ноября 2022 г. удалённо. Есть трудовой бессрочный договор. В связи с очень большими нагрузками и постоянными переработками я попросила увеличение заработной платы и попросила предоставить отпуск. Отпуск мне предоставили на 2 недели с 16.10 по 29.10. После этого мне позвонил помощник директора и сказал, что у них поменялся формат работы, заработную плату мне повысить не могут и компания не готова продолжать со мной сотрудничество, и поэтому просят меня уволиться по своему желанию без отработки. Если я не согласна, могут уволить по какой-нибудь статье. 09 ноября 2023 г. Я снова общалась с помощником директора. Я предложила решить все мирным способом, т.к. меня не предупреждали ни в устной форме, ни в письменной о изменении формата работы, как и предложения о другой должности не поступало и меня увольняют одни днем, я попросила выплатить мне компенсацию за 2 недели, компенсацию за неиспользованный отпуск, (с учтём моей реальной заработной платы и выплатить мне или обещанную директором премию (есть скриншот переписки) или возместить мне денежные средства за всю сверхурочную работу. Я предупредила, что в противном случае подам жалобу в Трудовую инспекцию. Все данные факты могу подтвердить скриншотами, запросами от прорабов, переписками с поставщиками, также есть свидетели. 16 ноября от помощника директора по вотсап я получила уведомление о необходимости дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте 13,14,15 и 16 ноября. Так как данный документ (уведомление) является искажением фактов. Я написала, уведомив, что обратилась в трудовую инспекцию. Руководство молчит. С момента выхода из отпуска дела мне не передали, доступы закрыли, но не уволили.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть экземпляр что вы переведены на дистанционную работу? Дополнительное соглашение к трудовому договору по данному факту.

22.11.2023, 17:38

Добрый вечер! У меня есть только полузаполненный трудовой договор без подписей. Я работала год удаленно. Т.к сезон закончился и директор хочет пробовать ввести автоматизированную программу учета, приняли решение оставить одного закупщика. Мне не предлагали перейти в офис. Мне сразу сказали, что наше сотрудничество окончено. Я отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию т.к работа тяжелая, я занималась закупками, в сезон я вела 24 строительных объекта самостоятельно, это было очень тяжело. А т.к премия 1 раз в год, я просила мне ее выплатить или оплатить мне все переработки. Мне отказали и теперь руководство на связь не выходит.

22.11.2023, 17:48

Понимаете, если работодатель встанет в позу и поднимет в отделе кадров ваше дело, увидит что нет этого доп. соглашения, вас просто уволят по статье - прогул. А он обязательно поднимет ваше дело

22.11.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Меня уже пытаются уволить по этой статье. Но уведомление о необходимости дать объяснение о неявке на работу они мне прислали 16.11. А жалобу в Роструд по поводу незаконного увольнения я подала 08.11. О чем им и написала в объяснительной записке. И теперь опять тишина.

22.11.2023, 17:55

В суде вы сможете оспорить увольнение: если вы год работали удаленно и вам платили зарплату, то за день прогула уволить не могут. Суды всегда на стороне работников.

22.11.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Евгения Александровна, я хочу уволиться. Работа очень тяжелая. Но я хочу получить или премию или компенсацию за переработки. Хотя вряд ли это получится, компания не очень честная. И на моих глазах уже уволили несколько человек вообще без каких-либо выплат. Просто не знаю, как себя сейчас вести. А уходить просто с опущенной головой не хочется.

22.11.2023, 18:09