Какие сроки учитывать при оплате индексации присужденных денежных сумм?
Я в сентябре этого года оплатил индексацию присужденных денежных сумм.. подскажите-сид считается с момента последнего общения с приставами или c момента первого исполнительского листа (было два исполнительских)?
Лучший ответ
СИД для предъявления исп. документа на принудительное исполнение составляет 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления. СИДа для приставов нет при возбуждённом ИП. Если Ип окончил пристав по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ, то подать вновь исп. документ взыскатель вправе в течении 3-х лет с даты окончания ИП, а по п. 4 через 6 месяцев с даты окончания ИП, но в пределах 3-х лет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С момента возникновения права.