Краснодар, 22.11.2023, 16:18

Эксперт отказывается предоставить оригинал заключения после независимой экспертизы - что делать?

Вопрос №20922321 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2023, 16:18
После ДТП заказала независимую экспертизу. Оплатила ему 100%. Эксперт отказывается мне предоставлять экспертное заключение. Ссылается на пункт в договоре: Экспертное заключение является финансовым документом строгой отчётности, на основании которого страховая компания или суд принимают юридическое решение. Экспертное заключение направляется исполнителем почтой в страховуюкомпанию или в суд по запросу суда (п.2 ст. 57 ГПК РФ) или в иную организацию в зависимости от требований и сложившейся правовой ситуации в деле заказчика. *Расчёт стоимостивосстановительногоремонта (калькуляция ущерба) выдаётся заказчику на рукиили направляется ему вордовским или фото файлом по ватцап, вайбер, емайл, или вручается лицу виновному вД Т П претензионно. Как я могу получить оригинал заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Если суд назначил экспертизу, которую вы оплатили, то эксперт отправит её в суд, где вы вправе с ней ознакомиться.

22.11.2023, 16:32

Суд не назначать. Я сама была инициатором и заказчиком экспертизы

22.11.2023, 16:43

Так если вы заказчик, то в чем проблема?

22.11.2023, 16:19

Отказывается выдавать. Сказал что может отправить либо в суд по трек номеру либо в страховую.

22.11.2023, 16:22

Глупости. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ и сразу все выдадут.

22.11.2023, 16:23

Вы экспертное заключение заказали, это называется заключение специалиста и вам отказали некачественную услугу, пишите претензию и требуйте возврата средств

22.11.2023, 16:22

Ответ эксперта: СРОЧНО сообщите МНЕ номер страхового случая (дела) и название страховой компании... если вы перешли на конкретные указания эксперту исполнения им положения 433-П, то вам следовало бы знать что там есть второй и особенно третий пункты, где вы как физ. лицо можете быть инициатором проведения экспертизы только в страховом случае... у вас страховой случай? И если да, то почему вы не уведомили эксперта об этом сразу? Если у вас НЕ страховой случай, то вы не имеете права ссылаться на положениеЦБ №433-П.

22.11.2023, 17:11

Досудебную претензию о расторжении договора и возврате средств ему направьте

22.11.2023, 16:26

Дело в том, что машину уже начали ремонтировать. И другого оценщика сложно будет найти

22.11.2023, 16:30

Ну хорошо, вы же собираетесь судиться с виновником? Подавайте иск в суд, ходатайствуйте об истребовании заключения у эксперта.

22.11.2023, 16:32

Я планировала пробовать досудебно решить вопрос с виновником

22.11.2023, 16:42

В суде мировое предложите

22.11.2023, 16:47

Обращайтесь лично к юристу и решайте вопрос. Не занимайтесь самодеятельностью.

22.11.2023, 17:16

Здравствуйте. Если экспертиза была судебная, то в суде и получите

22.11.2023, 16:33

Если в договоре Вы заказчик то Вам и должны выдать.

22.11.2023, 16:40

Да. Но в договоре с оценщиком указано, что он отправляет только в суд или в страховую

22.11.2023, 16:47

Требуйте возврат денег или результат его услуги.

22.11.2023, 16:45

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, потому что вы попали на какого-то мошенника.

22.11.2023, 17:15