Санкт-Петербург, 22.11.2023, 19:42

Что делать, если вам предложили существенно снизить сумму задолженности по кредиту?

Вопрос №20922824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2023, 19:42
У меня есть несколько невыплаченных кредитов, взятых в 2008 году. В 2018 году права долга перешли в ПКБ, сейчас они просят оплатить 50000 р вместо 364000, можно ли им доверять? И ещё они сказали что если я с ними сотрудничать не буду, то тогда они подадут в суд. Может ли мне суд назначить такие штрафы и проценты? Ведь всего Долг 58000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошел срок давности, ст.196 ГК. Если заплатите, то он возобновится и потом всё потребуют.

22.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно проверить контрагента и сказать точно.

22.11.2023, 19:43

Прошел срок давности, ст.196 ГК. Если заплатите, то он возобновится и потом всё потребуют.

22.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Суд будет рассматривать дело по закону. Нужно посмотреть дату когда вы должны были погасить кредит. От неё отсчитывается 3-летний срок исковой давности. Если он истёк, то пусть подают в суд, там вы спокойно заявите ходатайство о пропуске срока и дело сразу же прекратится.

22.11.2023, 19:45

Думаю, что по вашим кредитным обязательствам давно истек срок исковой давности. Это означает, что при вашем грамотном поведении коллекторы с вас через суд ничего добиться не смогут. Ни копейки!

Исходя из этого обстоятельства, решайте, стоит ли им сейчас платить 50 тыс. руб.

22.11.2023, 19:47

Здравствуйте! По кредитам истек срок исковой давности, так что если подадут в суд, и вы заявите о применении срока исковой давности, то в иске им откажут. Перед этим они могут обратиться за выдачей судебного приказа, который им выдадут на заявленную сумму - его нужно будет отменить

22.11.2023, 19:47

Не стоит им доверять, при подаче заявления в суо о выдаче судебного приказа, Вам нужно будет подать заявление на его отмену, при подаче искового заявления Вам нужно будет подать возражение с ходатайством о применении срока исковой давности

22.11.2023, 19:54

Верить нельзя, в каком виде требует письменно?

22.11.2023, 19:59

Скорее всего у них пропущен срок исковой давности. Не нужно ничего им платить. Как только оплатите хотя бы 1 рубль Вы восстановите им этот срок.

А если они подадут в суд - составьте возражение на иск и направьте его в суд.

22.11.2023, 20:08

Пусть подают в суд, взыщут через судебный приказ, но вы обязаны его отменить подав свои возражения на его исполнение. После отмены вряд ли подадут в суд иск, т.к. все сроки исковой давности прошли, и если вы оплатите самостоятельно хоть 10 коп., то обнулите срок исковой давности и тогда с вас взыщут всю сумму долга.

Чтобы не пропустить судебный документ, т.к. подадут документы на тот адрес, который указан в заявлениях на получение кредитов и займов, но вы можете уже там не проживать по факту, в личном кабинете на сайте Почта России поставьте разрешение на извещение вас СМСкой о поступившей почтовой корреспонденции, и тогда вы ничего не пропустите по срокам.

О пропуске срока исковой давности заявляется в суде при рассмотрели искового заявления от кредиторов, а при вынесении судебных приказов стороны не вызываются в суд, судья единолично выносит судебный приказ и судье не дано право на применение срока исковой давности.

Одним словом, не нужно верить коллекторам и ничего не оплачивать.

22.11.2023, 21:53