LSN Messenger
Владивосток, 23.11.2023, 01:46

Как определить срок отмены судебного приказа, полученного в почтовом ящике без уведомления?

Вопрос №20923467 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2023, 01:46
Как считать срок отмены судебного приказа, если сам приказ пришёл в простом конверте в почтовый ящик, без уведомления? Одна печать на конверте размыта, нечеткая, в ящик заглядываю не так часто. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда получили, когда дата на конверте..

В любом случае в возражении просите восстановить срок на подачу

23.11.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок считается со дня получения приказа, или со дня возвращения на почту.

23.11.2023, 01:47

Т.е. я правильно понимаю: если я сегодня получил, то и срок в 10-ть дней наступает с сегодняшнего дня? Даже несмотря на размытость печати?

23.11.2023, 01:49

При получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора). То есть если приказ направляется почтой, это должно быть заказное письмо

23.11.2023, 01:55

Сейчас не считается, получили Вы или нет, суд уведомил. Точка.

П. 15 Постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 г. № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»,

23.11.2023, 01:50

Здравствуйте, с даты получения, можете подать возражения и при необходимости ходатайство о восстановлении срока

23.11.2023, 02:44

Доброе утро!

А Вы не ссылайтесь на почтовый конверт, а сошлитесь, что на сайте суда обнаружили только информацию.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 08:41