Ограничения на обеденный перерыв и уменьшение количества часов рабочего времени - почему машинистам на угольных котлах не хватает времени?
Для решения вопроса о перерывах на обед для кочегаров необходимо обратиться к Трудовому кодексу Российской Федерации. Конкретно в Главе 13 "Работа в нештатном режиме и в ночное время" статья 99 закрепляет следующие требования: "При работе в ночное время длительность ежедневного рабочего времени с учетом перерывов на отдых и питание не должна превышать сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников. Перерыв на отдых и питание при работе в ночное время устанавливается не менее чем на 30 минут и входит в рабочее время".
Таким образом, для того чтобы правильно прописать перерыв на обед для кочегаров в графике день-ночь-отсыпной-выходной, необходимо установить перерыв на отдых и питание при работе в ночное время не менее чем на 30 минут, который должен входить в рабочее время. Также необходимо учесть сокращенную продолжительность рабочего времени для данной категории работников.
Данная информация должна отражаться в документе, который устанавливает расписание работы для кочегаров и утверждается работодателем. Обычно это может быть график работы, должностная инструкция или трудовой договор.
Спросите в отделе кадров, почему они так ставят.
Юридические услуги в Благовещенск