Как получить доплату к пенсии за усыновленного ребенка без изменения свидетельства о рождении?
Для решения данного вопроса матери необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении старшего сына. При этом, если матери неизвестно место нахождения сына или его контактные данные, то необходимо также предоставить документ, подтверждающий это обстоятельство (например, справку о поиске пропавших без вести). В случае если старший сын не является совершеннолетним или имеет ограниченную дееспособность, то полномочия на получение дубликата должен предоставить законный представитель ребенка (например, его отец). Отказ старшего сына от предоставления документов не может служить причиной для отказа в выдаче дубликата свидетельства о рождении, поскольку данный документ имеет обязательную юридическую силу и является необходимым для получения государственной услуги в виде доплаты к пенсии.