Раздел земельного участка с собственников с разной долей - возможно ли выделить меньшую долю?
Нет так нельзя. Выделить долю в натуре можно только при соблюдении ряда условий. Общее то если выделяемая доля станет отдельным обьектом со всеми признаками. Размер особого значения не имеет
Вопрос в том, может ли после выдела доли земли в натуре из земли находящейся в общейдорлевой собственности (при этом все условия и требования соблюдены), сособственник который выделил землю в натуре, оставаться сособственников в старом земельном участке и доме, при этом доля в земле и доля в доме будут разными.
Площадь участка имеет значение, также как и его форма, наличие подъедных путей и многое другое.
Соблюдение ряда условий. Да?
Почему
Здравствуйте. Выше предложение противоречит закону, потому что в результате раздела не должно оставаться собственности, находящейся в общей долевом владении.
Добрый день, какая норма закона?
Статья 252 ГК РФ с использованием юридической логики.
Все условия раздела соблюдены (площадь участка, подбезды и т.д.), вопрос в том, что второй собственник выделит участок в натуре, но в старой земле у него останеться небольшая доля земли и при этом останеться старая доля в доме, которая будет не соответствовать доли в земле, т.к. ранее выделили участок в натруе.
Если доли в земле и доме будут разными, то нет.
Если оставить соотношение долей, то да
Существует ли норма закона из которой следовало бы, что доля в земле должна соответсвовать доли в доме.
Нашел, что в соответствии с ч.ст.11.5 ЗК РФ - При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Возникает вопрос какая судьба доли в доме (расположенном на старом участке) будет при таком разделе. У собственника который выдели земельный участок в натуре.
В одностороннем порядке выделить долю в земельном участке без пропорциональной доли в доме нельзя.
Тут можно сделать, например, следующее.
Если участок и градостроительные нормы позволяют, то по обоюдному согласию можно выделить из общего участка новый участок. В таком случае доля в основном участке и доме останется прежней, но площадь земли уменьшится.
Можно разделить дом и земельный участок в натуре. И если опять же больший земельный участок позволяет, то выделить из него новый участок.