Санкт-Петербург, 23.11.2023, 13:20

Раздел земельного участка с собственников с разной долей - возможно ли выделить меньшую долю?

Вопрос №20924488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 13:20
Есть зем участок у которого два сособственника, при этом у одного собственника доля в земле и доме больше чем у второго, можно ли выделить второму собственнику зем участок, сотки позволяют, а зем участок из которого произошло выделение оставить в общей долевой собственности с первым сособствеником, у него мало соток для выделения, при этом доля в общедолевой собственности у второго сособственника в земле будет меньше чем у первого, а доля на дом остаеться прежней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет так нельзя. Выделить долю в натуре можно только при соблюдении ряда условий. Общее то если выделяемая доля станет отдельным обьектом со всеми признаками. Размер особого значения не имеет

23.11.2023, 13:26

Вопрос в том, может ли после выдела доли земли в натуре из земли находящейся в общейдорлевой собственности (при этом все условия и требования соблюдены), сособственник который выделил землю в натуре, оставаться сособственников в старом земельном участке и доме, при этом доля в земле и доля в доме будут разными.

23.11.2023, 13:31

Площадь участка имеет значение, также как и его форма, наличие подъедных путей и многое другое.

23.11.2023, 13:32

Соблюдение ряда условий. Да?

23.11.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нет, так не получится.

23.11.2023, 13:22

Почему

23.11.2023, 13:28

Здравствуйте. Выше предложение противоречит закону, потому что в результате раздела не должно оставаться собственности, находящейся в общей долевом владении.

23.11.2023, 13:34

Добрый день, какая норма закона?

23.11.2023, 14:24

Статья 252 ГК РФ с использованием юридической логики.

23.11.2023, 14:30

Все условия раздела соблюдены (площадь участка, подбезды и т.д.), вопрос в том, что второй собственник выделит участок в натуре, но в старой земле у него останеться небольшая доля земли и при этом останеться старая доля в доме, которая будет не соответствовать доли в земле, т.к. ранее выделили участок в натруе.

23.11.2023, 14:35

Если доли в земле и доме будут разными, то нет.

Если оставить соотношение долей, то да

23.11.2023, 14:32

Существует ли норма закона из которой следовало бы, что доля в земле должна соответсвовать доли в доме.

23.11.2023, 14:36

Нашел, что в соответствии с ч.ст.11.5 ЗК РФ - При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Возникает вопрос какая судьба доли в доме (расположенном на старом участке) будет при таком разделе. У собственника который выдели земельный участок в натуре.

23.11.2023, 14:57

В одностороннем порядке выделить долю в земельном участке без пропорциональной доли в доме нельзя.

Тут можно сделать, например, следующее.

Если участок и градостроительные нормы позволяют, то по обоюдному согласию можно выделить из общего участка новый участок. В таком случае доля в основном участке и доме останется прежней, но площадь земли уменьшится.

Можно разделить дом и земельный участок в натуре. И если опять же больший земельный участок позволяет, то выделить из него новый участок.

23.11.2023, 15:14